++ Heute: Sarah Kube mit Paris Turf in einem mit nur fünf Pferden besetzten Reiten über 1640 Meter in Jägersro - MIchael Nimczyk mit Con Crowe, Lauria Inferior S. und Django Hill (gegen den Berliner Doppelsieger Beethoven Gar mit Jörgen Sjunnesson) - Amazonenfahren mit Gaya de Pervenche (Hanna Lähdekorpi) und Victorymoko (Patricia van der Meer) - Beginn 17:45 Uhr - Stall Habos Julia Sisu mit Per Nordström und Gabriele Pohlmanns Filippa B.J. mit Jorma Kontio in Läufen der Margaretas Tidiga Unghästserie (je 620.000 Kronen) für dreijährige Stute in Solvalla (ab 18:20 Uhr) ++ ++ Rättvik: Stall Gesveas Hera Eck mit Sybille Tinter Sechste in 1:15,4/2140 Meter, Bajaro BR mit Kaj Widell Dritter in 1:16,1/2140 Meter ++ ++ Mittwoch: Auftakt des Juli-Meetings in Hooksiel - Neun gut gefüllte Rennen ab 18:00 Uhr ++ ++ Sonntag: Comeback der C-Bahn-Rennen in Bayern - Nach der Pandemie macht Velden den Auftakt - Beginn 13:00 Uhr ++
Matadoren - Rennen
18. Mai 2018
Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1919 Magowan (US) 1:26,5 1650 Robert Großmann 9 H Vice Commodore – Fanella Black Jim (US) Breton
1920 Black Jim (US) 1:24,0 1630 Hermann Schleusener 10 H Walnut Hall – Lois L Alice Jeremiah (US) Edelstein II
1921 Orda (AT) 1:26,3 1820 R. Geenens 6 S Custer - Chmura    
1922 Edeltochter 1:23,8 1590 Lorenz Weiß 5 S Barongale - Bedelia Monarchist Draufgänger
1923 Johannes 1:22,5 1590 Georg Kaupper 5 H Palmetto Watts - Jolande    
1924 Lord Ellerslie (US) 1:22,0 1600 Robert Großmann 4 H Lord Dewey – The Belle of Ellerslie    
1925 Alland (YU) 1:23,1 1660 Charlie Mills 7 S The Plunger – Ashland Society Soubrette (US) / Florentiner -
1926 Peter Speedway (US) 1:20,2 1629 Eugen Treuherz sen 4 H Peter the Great – Alice Ford Florentiner St. Roberts (US)
1927 Guy Bacon (US) 1:20,1 1629 Charlie Mills 7 H Guy Axworthy – Aileen Bacon Valeur (FR) St. Roberts (US)
1928 Guy Bacon (US) 1:18,6 1629 Charlie Mills 8 H Guy Axworthy – Aileen Bacon Harrison Dillon (US) Peter Speedway (US)
1929 Guy Bacon (US) 1:19,2 1629 Charlie Mills 9 H Guy Axworthy – Aileen Bacon Peter Speedway (US) Lebenskünstler
1930 Lucullus 1:19,6 1609 Romolo Ossani 9 H Peter Volo – Lady May King Peter Speedway (US) Sam Williams (US)
1931 Walter Dear (US) 1:18,2 1629 Charlie Mills 5 H The Laurel Hall – Blitzie Hazleton (US)  
1932 Walter Dear (US) 1:18,7 1629 Charlie Mills 6 H The Laurel Hall – Blitzie    
1933 Walter Dear (US) 1:17,2 1649 Charlie Mills 7 H The Laurel Hall – Blitzie Tizian David
1934 Xiphias 1:18,6 1609 Christian Pütz 4 H David Guy – Alma Forbes Querulant Vitruv
1935 Muscletone (US) 1:16,9 1629 Alexander Finn 4 H Mr. McElwyn – Ruth M. Chenault Herold  
1936 Xiphias 1:19,2 1629 Johannes Frömming 6 H David Guy – Alma Forbes Vitruv Calumet Bastle (US)
1937 Probst 1:17,4 1609 Charlie Mills 5 H Walter Dear – Probable Tara (US) Vitruv
1938 Tara (US) 1:17,5 1629 Ugo Bottoni 7 S Volomite – Sweet Fern    
1939 McLin Hanover (US) 1:17,0 1649 Alexander Finn 4 H Mr. McElwyn – Ethelinda Probst Ludwig Ford
1940 Probst 1:19,5 1629 Charlie Mills 3 H Walter Dear – Probable    
1941 Epilog 1:19,9 1609 Walter Heitmann 7 H Legality – Mary H    
1942 Messidor (FR) 1:18,8 1629 Charlie Mills 8 H Gael – Tradition    
1943 Iltis 1:19,3 1609 Johannes Frömming 4 H Jay Lee – Manschette    
1944 Alwa 1:21,1 1609 Johannes Frömming 6 S Walter Dear – Alhambra    
1946* Kampfflieger 1:31,8 1629 Johannes Frömming 5 H Albrecht Dürer – Jeanna    
1947 Purzel 1:22,3 1609 Johannes Frömming 7 H Querulant – Putte Stella maris Bergknappe
1948 Miramus 1:22,7 1629 Johannes Frömming 5 H Muscletone – Miriam    
1950 Permit 1:18,5 1609 Walter Heitmann 5 H Epilog – Maienpracht Stüermann Coronia / Bammeline
1951 Permit 1:18,3 1629 Walter Heitmann 6 H Epilog – Maienpracht Liszt Alberta
1952 Permit 1:17,6 1639 Walter Heitmann 7 H Epilog – Maienpracht Tompkins Hanover (US) Protektion
1953 Dietlinde 1:18,9 1609 Johnny Mills 6 S Peter Speedway – Harmonie Permit Moritz / Lloyd
1954 Ejadon 1:20,0 1609 Johannes Frömming 7 H Calumet Delco – Ex Substance Tolerant Dietlinde
1955 Scotch Harbor (US) 1:18,1 1634 Johannes Frömming 6 H Scotland– Queen Mary Horrido Frasquita
1956 Horrido 1:21,1 1609 Kurt Hörmann 7 H Epilog – Heidi Ariano Frasquita
1957 Gelinotte (FR) 1:17,3 1659 Charlie Mills 7 S Kairos – Rhyticere Hermann W. Stella magis
1958 Sportsmann 1:20,3 1609 Gerhard Krüger 6 H Assur – Hoheit Cora T.    Stella magis
1959 Prince Lad (SE) 1:17,3 1634 Sören Nordin 7 H Volant Lad – Prinsessan Volo Täubchen Wallgunde
1960 Hairos II (FR) 1:16,9 1649 Willem Geersen 9 H Kairos – Salambo II Alfa Romeo Ivacourt (FR)
1961 Asta 1:20,1 1609 Eddy Freundt 7 S Weidgeselle – Alwa Alfa Romeo Eidelstedter
1962 Eidelstedter 1:19,7 1629 Johannes Frömming 6 H Epilog – Ulanka Litz (FR) Ivacourt (FR)
1963 O Volo (FR) 1:18,8 1609 Gerhard Krüger 5 S Oliav Volo – Ergo Sum Litz (FR) Nochize (FR)
1964 Pick Wick (FR) 1:18,4 1609 Gerhard Krüger 5 H Kairos – Diva Williams Torrid Song (US) Niha (FR)
1965 Gerrol 1:18,5 2000 Johannes Frömming 6 H Permit – Manitoba Pick Wick (FR) Petit Amoy F (FR)
1967 Dashing Rodney (US) 1:17,7 2020 Gerhard Krüger 6 H Rodney – Dorie Hanover John Fred Walker (US)
1968 Simmerl 1:17,9 2000 Rolf Luff 8 H Unic d’Arvor – Sieglinde Quentin Hanover (US) Sebald
1969 Kentucky Fibber (SE) 1:17,6 2020 Knut Lindblom 7 H Fibber – Miss Brodda Simmerl Halifax Hanover (US)
1970 Eileen Eden (US) 1:15,9 1629 Johannes Frömming 7 S Spectator – Indeed Allo Mannetot (FR) Sebald
1975 Robbyno 1:17,9 1609 Helmut Biendl 8 H Robby – Quagga Delmonica Hanover (US) Amyot (FR)
1976 Dimitria (FR) 1:18,3 1629 Leopold Verroken 7 S Mario – Samos PM                Santi Cento
1978 Duke Iran (SE) 1:16,1 1629 Stig Johansson 8 H Iran Scot – Dumpe Pershing (US) Granit (FR)
1980 Skipper 1:19,7 1609 Peter Kwiet 5 H Polaris – Namanga Pit Pan Topo Pride
1981 Babesia 1:16,6 1609 Heinz Wewering 5 S Abido – Babsi Indiz Mini Model (US)
1982 Keystone Patriot (US) 1:14,2 1609 Veijo Heiskanen 6 H Hickory Pride – Passing Speed Pluvier Lee (SE) Keystone Patrol (US)
1987 Super Play (US) 1:14,8 1900 Tommy Magnusson 8 H Super Bowl – Panama North Country (US) Abogado
1988 Napoletano (US) 1:14,6 1900 Stig Johansson 4 H Super Bowl – Noble Sarah Hallon Brunn (SE) Reado
1989 Blue Rage (US) 1:14,1 1900 Ben Orre 7 H Green Speed – Dolly Blue Chip Reado Indus (DK)
1991 Brendy 1:13,5 1900 Willi Rode 7 H Impish Pride – Borina T Glass Hanover (US) Bravo Sund (SE)
1992 Ideal 1:13,6 1900 Hans-Joachim Tipke 5 H Diamond Way – Garwi Chergon Orwell Star
1994 Sea Cove (US) 1:14,1 1900 Jos Verbeeck 8 H Bonefish – Songlark Furman (US) Bijou du Bignon (FR)
1999 General November 1:12,1* 1900 Thomas Panschow 6 H Valley Victory – Florida Dame Nuke It Linsay (US) Shellcracker (US)
2000 April Victory 1:12,8 1900 Michael Schmid 7 H Gus Lobell – Aprilfee Good As Gold (SE) Cooltrain (SE)
2001 Mayon Bowl 1:14,8 1900 Gerhard Biendl 8 H Super Bowl – Dollface Hanover April Victory Smart Maneuver (US)
                 
2013 Amour d'Occagnes (NL) 1:14,5 1900 Christophe Martens 6 H Diamant Gédé a.d. Naomi November Deuxieme Picsous (SE) Main Wise As (IT)

*Rennrekord

1946 in Berlin-Karlshorst gelaufen

Die siegreichsten Fahrer

Johannes Frömming 11 Siege  (Xiphias, Iltis, Alwa, Kampfflieger, Purzel, Miramus, Ejadon, Scotch Harbor, Eidelstedter, Gerrol, Eileen Eden)
Charlie Mills 11 Siege  (Alland, Guy Bacon 3x, Walter Dear 3x, Probst 2x, Messidor, Gelinotte)
Walter Heitmann 4 Siege    (Epilog, Permit 3x)
Gerhard Krüger 4 Siege    (Sportsmann, O Volo, Pick Wick, Dashing Rodney)