++ Heute: Sarah Kube mit Paris Turf in einem mit nur fünf Pferden besetzten Reiten über 1640 Meter in Jägersro - MIchael Nimczyk mit Con Crowe, Lauria Inferior S. und Django Hill (gegen den Berliner Doppelsieger Beethoven Gar mit Jörgen Sjunnesson) - Amazonenfahren mit Gaya de Pervenche (Hanna Lähdekorpi) und Victorymoko (Patricia van der Meer) - Beginn 17:45 Uhr - Stall Habos Julia Sisu mit Per Nordström und Gabriele Pohlmanns Filippa B.J. mit Jorma Kontio in Läufen der Margaretas Tidiga Unghästserie (je 620.000 Kronen) für dreijährige Stute in Solvalla (ab 18:20 Uhr) ++ ++ Rättvik: Stall Gesveas Hera Eck mit Sybille Tinter Sechste in 1:15,4/2140 Meter, Bajaro BR mit Kaj Widell Dritter in 1:16,1/2140 Meter ++ ++ Mittwoch: Auftakt des Juli-Meetings in Hooksiel - Neun gut gefüllte Rennen ab 18:00 Uhr ++ ++ Sonntag: Comeback der C-Bahn-Rennen in Bayern - Nach der Pandemie macht Velden den Auftakt - Beginn 13:00 Uhr ++
Großer Preis von Deutschland
18. Mai 2018
Jahr Dotation Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1920 70.000 M Baka (AT) 1:23,7 2080 Charlie Mills 5 H Bohun – Gava Long Allerton Dornröschen II
1921   Edeltochter 1:27,6 2005 Lorenz Weiß 4 S Barongale –Bedelia Black Jim jr. Lady Marion II (US)
1922 125.000 M Prahlhans 1:28,4 1995 Karl Kuplinger 6 H Favora II – Hansi Bessie Worthy (US) Peter Duffy (US)
1923 59 Mill. M Taurus 1:30,7 1900 Paul Schönrock 4 H Goudster – Dreamwood Lady Leyburn Timoko Graphit
1924 15.000 M Nathan IV 1:28,1 1900 Hermann Schleusner 4 H Black Jim – Nathalie Graphit Gänger
1925 20.000 M Alland (YU) 1:22,8 2130 Charlie Mills 7 S The Plunger – Ashland Society Alice Root (US) Gänger
1926   Mixer 1:24,4 1900 Charlie Mills 4 H Heir Reaper – May Ax Wasserlauf Peter Speedway (US)
1927   Karl Heinz 1:22,4 2020 Johnny Mills 5 H French Knot – Huhra Hexe Guy Bacon (US) Mixer
1928 16.000 M Arnulf 1:22,7 1980 Johnny Mills 4 H Quastell – Anita II Karl Heinz Friese
1929   Arion Bingen 1:22,9 2010 Charlie Mills 4 H Arion Guy – Lucile Bingen Tizian Geza
1930   Sweet Echo (US) 1:21,3 2060 Paul Finn                5 S Guy Axworthy – Sister Fantaline Tizian Marlene
1931   Walter Dear (US) 1:21,2 2100 Charlie Mills 5 H The Laurel Hall – Blitzie Arion Bingen Lee Nelson
1932   Legality (US) 1:19,5 2080 Hermann Heitmann 5 H Lawful – Rhein Lass Walter Dear (US) Bandit
1933 8.000 M Walter Dear (US) 1:19,4 2840 Charlie Mills 7 H The Laurel Hall – Blitzie Antrag Calumet Butler (US)
1934 8.000 M Washington 1:23,8 2680 Gottlieb Jauß jr. 5 H Peter Volo – Maggie Jiggs CalumetButler (US) Querulant
1935 8.000 M Vitruv 1:22,9 2760 Carl Weidmüller 7 H Johannes – Vikuska CalumetButler (US) Fair Watts (US)
1936 10.000 M Champus 1:23,6 2700 Walter Heitmann 4 H Guy Bacon – Baroness Volo Johannes M. Sturdy (US)
1937   Circe 1:24,2 2700 Erich Speckmann 4 S Dugout – Le Zetta Xiphias Ludwig Ford
1938 20.000 M Ludwig Ford 1:21,5 2780 Gottlieb Jauß jr. 6 H Peter Ford – Lilly Tara (US) Zapfenstreich
1939 20.000 M Probst 1:21,2 2820 Charlie Mills 7 H Walter Dear – Probable Ludwig Ford Lido
1940   Ziethen 1:25,2 2760 Johannes Frömming 6 H Britton – Zorita Epilog Holsate
1941   Epilog 1:23,7 2820 Walter Heitmann 7 H Legality – Mary H. Holsate Lilo H.
1942 50.000 M Ludwig der Zweite 1:24,5 2780 Gottlieb Jauß jr. 5 H Peter Ford – Lilly Holsate Epilog
1943   Ahne 1:25,4 2740 Josef Spieß 5 S Leo Watts – The Great Marie Epilog Ottilie
1944   Ahne 1:26,8 2760 Josef Spieß 6 S Leo Watts – The Great Marie Flottweg Hindu
1956 25.000 DM Vitus Bush 1:22,5 2600 Robert Nowak 6 H Calumet Bush – Baku Frasquita Heure d’Amour (FR)
1957 36.000 DM Gelinotte (FR) 1:19,0 2660 Charlie Mills 7 S Kairos – Rhyticere Horrido Jariolain (FR)
1958 40.000 DM Hairos II (FR) 1:19,1 2640 Jan Kruithof 7 H Kairos – Salambo II Eifersucht Fifi beau Gosse (FR)
1959 35.000 DM Tjavs (DK) 1:20,0 2640 Jan Petersen 6 H Joe’s Pride – Maggie Jens Protector (NO) Iolcos (FR)
1960 35.000 DM Hairos II (FR) 1:18,6 2700 Willem Geersen 9 H Kairos – Salambo II Iskander F (FR) Alfa Romeo
1961 35.000 DM Kristallo 1:22,2 2620 Johannes Frömming 6 H Dachs – Cabinda Progusta Baden-Baden
1962 40.000 DM Eidelstedter 1:20,2 2640 Johannes Frömming 6 H Epilog – Ulanka Morlant D (FR) Parität
1963 50.000 DM Litz (FR) 1:19,4 2620 Eddy Freundt 8 H Chabrier – Herodiade IV Niha (FR) Narvick D J (FR)
1964 50.000 DM Oscar R L (FR) 1:21,6 2640 Henri Levesque 6 H Dubonnet – Darling R L Pluvier III (FR) Philosophe D (FR)
1965 56.000 DM Elma (US) 1:18,8 2120 Johannes Frömming 5 S Hickory Smoke – Cassin Hanover Eidelstedter Star Rodney (US)
1966 56.000 DM Vinci 1:20,0 2100 Johannes Frömming 5 H Fifi beau Gosse – Vielliebchen John Sussex Hanover (US)
1967 70.000 DM Roquepine (FR) 1:18,0 2120 Henri Levesque 6 S Atus II – Jalna IV Vinci Quand Meme J (FR)
1968 50.000 DM Feuerball 1:21,0 2100 Harry Rölle 8 H Tenebroso – Viky Bush Ginster Hat Trick
1969 70.000 DM Simmerl 1:18,4 2100 Rolf Luff 9 H Unic d’Arvor – Sieglinde Eileen Eden (US) Wallburg
1970 100.000 DM Tidalium Pelo (FR) 1:17,4 2120 Jean Mary 7 H Jidalium – Hase Williams Eileen Eden (US) Simmerl
1971 120.000 DM Tidalium Pelo (FR) 1:16,7* 2120 Jean Mary 8 H Jidalium – Hase Williams Une de Mai (FR) Dart Hanover (US)
1974 100.000 DM Nizam II 1:18,6 2100 Johannes Frömming 7 H Permit – Lyrana Bebe du Parnasse (FR) Ginster

1993 rief der Trabrennverein Gelsenkirchen einen neuen Großen Preis von Deutschland ins Leben, der sich an nationale vierjährige Pferde wendete. Diese Prüfung wurde 1994 in München-Daglfing und 1995 in Dinslaken entschieden. 2009 wurde der Große Preis von Deutschland nach vierjähriger Pause in Gelsenkirchen neu aufgelegt und ist in seiner jetzigen Form als internationales Vierjährigenrennen konzipiert. Seit 2011 wird das Rennen in Hamburg ausgetragen.

Jahr Dotation Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1993 450.000 DM Rambo Corner 1:15,3 2000 Willi Rode 4 H Ifram – Early Tivoli Overdrive Sundo
1994 440.000 DM Cremona 1:15,8 2100 Heinz Wewering 4 S Gridiron Lad – Monique Cassela Songkas
1995 495.000 DM Deegie 1:17,8 2100 Oliver Wewering 4 S Graf Zepplin – Heather Yankee Real Speed Mondena
1996 521.840 DM Mayfair 1:14,9 2000 Joseph Verbeeck 4 H Grimaldi – Placid Prahler Forest Dream
1997 518.452 DM General November 1:14,1 2000 Pekka Korpi 4 H Valley Victory – Florida Dame Mayon Bowl Fazimo
1998 466.235 DM Francis Diamond 1:15,4 2000 Gerhard Biendl 4 H Joie De Vie – Francesca Laukko Seagull Secret Limbo Kievitshof
1999 539.320 DM Cosmic Ride 1:15,5 2000 Tuomas Korvenoja 4 H Express Ride – Career Girl Hy My Boy Harpune
2000 710.470 DM Park Joe 1:15,2 2000 Ulrich Schnieder 4 W Park Avenue Joe – Polett Chattscha Arctic Star
2001 478.540 DM Freiherr As 1:15,4 2000 Ulrich Schnieder 4 H Diamond Way – Flashlight Ocarine Boshoeve Othello Vivant
2002 50.000 € Oscar Schindler Sl  1:14,4 2000 Heinz Wewering 4 H Bosphorus – Irabell Oak General Tschagga
2003 50.000 € Lets Go 1:14,4 2000 Helmut Biendl 4 H Aristote – Tulip Fc Jillis Joker Monet November
2004 30.000 € Atoll Plage 1:14,6 2000 Arnold Mollema 4 H Toss Out – Donau Ustranas S’Jay Nordic Gold November
2009 176.510 € Nu Pagadi 1:13,6 2000 Erik Adielsson 4 H Love You – Noblesse Oblige Lorenz Caf (IT) Light Kronos (IT)
2010 159.040 € Zorba Oldeson (NL) 1:14,1 2000 Rob de Vlieger 4 H Love You – Trond’s Mari Joke Face (SE) Jag Junior
2011 172.510 € Tamla Celeber (SE) 1:14,6 2720 Örjan Kihlström 4 S Cantab Hall - Amanda Celeber Baltimore As Västerbo Face It (SE)
2012 197.830 € On Track Piraten (SE) 1:13,4 2720 Joseph Verbeeck 4 W Kool du Caux - Monrovia Brad De Veluwe (FI) Angelo (SE)
2013 200.000 € Dreams Take Time (SE) 1:14,0 2720 Johnny Takter 4 H Andover Andover - B.My Honey Indigious Quid Pro Quo (SE)
2014 200.000 € Riff Kronos (IT) 1:12,7 2720 Veijo Heiskanen 4 H Dream Vacation - Elaine Kronos Duke of Greenwood Papagayo E (NO)
2015 200.000 € Exodus Hanover (US) 1:11,8 1680 Kenneth Haugstad 4 H Andover Hall - Exotic Destination British Steel (US) Sing Hallelujah (IT)
2016 200.000 € Cruzado dela Noche (US) 1:11,5* 1680 Per Linderoth 4 H Muscle Massive - Alidade Cash Hanover Gijon (SE)
2017 150.000 € Diamanten 1:12,0 2200 Kim Eriksson 4 H Adrian Chip -Iata Käll Generaal Bianco Django Riff
2018 150.000 € Hesiod 1:12,1 2200 Ulf Ohlsson 4 H Explosive Matter – SJ’s Sentiment Enterprise Classic Connection
2019 150.000 € Zarenne Fas 1:12,2 2200 Rikard Skoglund 4 H Varenne – Miss Muscle Fas Maxus Zabul Fi
2020 40.000 € Oscar L.A. 1:14,0 2200 Joakim Lövgren 4 H Ready Cash - Ersperance Jason Dragon Jilt Flavo

*Rennrekord

Die siegreichsten Fahrer:

Charlie Mills 8 Siege    (Baka, Alland, Mixer, Arion Bingen, Walter Dear 2x, Probst, Gelinotte)
Johannes Frömming 6 Siege    (Ziethen, Kristallo, Eidelstedter, Elma, Vinci, Nizam II)
Gottlieb Jauß jr. 3 Siege    (Washington, Ludwig Ford, Ludwig der Zweite)