++ Heute: PMU-Matinee in München - Neun Rennen ab 11:15 Uhr ++ ++ E3-Vorläufe in Färjestad: Stall Habos Natorp Bo (Björn Goop) steigert sich auf 1:11,4/1640 Meter, kommt aus zweiter Reihe über Rang sechs aber nicht hinaus - Stallgefährte Climber (Carl Johan Jepson) nach langer Führung Zweiter in 1:12,0 - Namanga Bo (Björn Goop) beim Einstand für die Besitzergemeinschaft Roger Wittmann/Thorsten Weck Dritte in 1:12,6 ++ ++ Mittwoch: 8. Etappe zum Grand National du Trot in Saint Malo ++ ++ Samstag: Aby Stora Pris über 3.140 Meter mit Who's Who, Moni Viking und Cokstile - Lea Ahokas im Aby Stora Monté Pris mit Henk Grifts Volcan de Bellande ++ ++ Sonntag: Volle Karte mit 13 Prüfungen in Mönchengladbach (ab 13:30 Uhr) - Zehn Rennen in Hamburg (ab 14:07 Uhr) ++
Großer Preis von Bayern
18. Mai 2018
Jahr Sieger Zeit Dist. Fahrer Alt. / G. Abstammung Zweiter Dritter
1922 Mister Teddy 1:33,0 2110 Max Bortlinger 10 H Teddy McGregor – Mary Prose Marschall Hindenburg Bacsi
1923 Bacsi 1:29,2 1650 Max Bortlinger   7 H Ed. Custer – Lillymont Glücksmädel  
1924 Johannes 1:23,7 1640 Georg Kaupper   6 H Palmetto Watts – Jolande    
1925 Alland (YU) 1:22,3 1680 Charlie Mills   7 S The Plunger – Ashland Society Zora Immerfroh
1926 Monarch I 1:33,1 1590 Gottlieb Jauß jr   3 H Teddy McGregor – Münchner Kindl    
1927 St. Roberts (US) 1:23,5 1710 Karl Bartnick 10 H Lord Roberts – Queen’s Heiress Probsteller  
1928 Arnulf 1:24,0 1610 Josef Spieß   4 H Quastell – Anita II Lanzette Herostratos
1929 Geza 1:27,5 1610 Carl Weidmüller   4 H Ezer Jo – Gneisenau Vestalin Lanzette
1930 Eugen W. 1:26,5 1600 Karl Kuplinger   4 H Guy Bacon – Marianne M.    
1931 Enzian 1:27,0 1600 Georg Neuenfeld   4 H Rymwid – Erna Bingen von Eicken  
1932 von Eicken 1:25,6 1620 Johannes Frömming   4 H Harvest Druien – Sara Dillon    
1933 Rigoletto 1:29,0 1600 Georg Kaupper   6 H Johannes – Carodame    
1934 Vitruv 1:22,3 1660 Carl Weidmüller   6 H Johannes – Vikuska Aprilsturm  
1935 Marmor 1:23,9 1600 Julius Absmaier   4 H King Watts – Marianne M.    
1936 Victoria regia 1:27,6 1580 Carl Weidmüller   3 S Johannes – Vikuska    
1937 Diabolo 1:31,8 1580 Walter Teßmann   4 H Morgan Axworthy – Petronella - Geiger M.
  Nachbar 1:30,6 1600 Johann Mayer   6 H Lee Bond – Bewit Worthy    
1938 Paul W. 1:22,6 1620 Johannes Frömming   7 H Guy Bacon – Kordela Oleander  
1939 Scharnhorst 1:24,4 1600 Carl Weidmüller   7 H The Great Midwest – Märzveilchen Oleander Kunstmaler
1940 Eulenspiegel 1:24,7 1600 Rupert Stegmaier   5 H Colonel Bosworth – Etta Volo Rolf Lustige Witwe
1941 Fabius 1:23,7 1600 Gottlieb Jauß jr   4 H Peter Ford – Fata Morgana Favorit Paul W.
1942 Ulex 1:22,6 1600 Wilhelm Buhrmester   9 H F.S. – My Darling    
1943 Merkur 1:23,3 1620 Julius Absmaier   6 H Peter June – Dryade    
1944 Lord Bush 1:36,1 1600 Hans Roth   5 H Calumet Bush – Lady Patsy    
1946 Dilona 1:30,3 1600 M. Roth   6 S Ferro – Dianette Luftsprung  
1947 Manitu 1:22,7 1600 Wilhelm Kraus   6 H Calumet Bush – Altona Förster  
1948 Zeisig 1:25,1 1580 Gottlieb Jauß   6 H Washington – Zoraide    
1949 Ciddi 1:30,6 1600 Konrad Burner   5 H Ziethen – Mutterlos Orlando Bush Krokos
1950 Miramus 1:21,9 1640 Johannes Frömming   7 H Muscletone – Miriam Mara FN Eschborn
1951 Korsika 1:24,9 1620 Max Bortlinger   6 S Calumet Delco - Kühnheit    
1952 Oshima 1:23,1 1620 Willy Müller   5 H Lord Bush – Orleans Protektion Cormoran
1953 Rastelli 1:24,5 1620 Bernhard Poschner   6 H Epilog – Fritzi Aconit Erbgräflein
1954 Ejadon 1:19,9 1660 Johannes Frömming   7 H Calumet Delco – Ex Substance Franz Bush Urlicht
1955 Gutemberg A (FR) 1:19,7 1650 A. Deheegher   5 H Quel Veinard – Moscovie Franz Bush Mac Kinley (NL)
1956 Tampiko (SE) 1:21,2 1625 Gunnar Nordin   6 H Peter Rutherford – Josephine Bel ami Utgard
1957 Home Free (US) 1:19,4 1660 Orlando Zamboni   5 H Scotland – Meda Guy Ica VI (FR) Bünzerin
1958 Astalind 1:21,8 1600 Gerhard Krüger   5 S Bibijunge – Asta Amor Bush Wind
1959 Ivacourt (FR) 1:19,7 1625 Gerhard Krüger   7 H Ribecourt III – Ueva Bird Fifi beau Gosse (FR) Iolcos (FR)
1960 Jäger 1:22,5 1600 Hans Malik   6 H Dachs – Cabinda Lairos (FR) Epilogs Tochter
1961 Asta 1:20,1 1600 Eddy Freundt   7 S Weidgeselle – Alwa Robby Hairos II (FR)
1962 Robby 1:20,9 1600 Helmut Obermeier   9 H Epilog – Änne Nochize (FR) Eidelstedter
1963 Ozo (FR)                1:19,1 2100 Gerhard Krüger   5 S Vermont – Qozo Behave (US) Brogue Hanover (US)
1964 Pack Hanover (US) 1:17,2 2100 Sergio Brighenti   6 H Hoot Mon – Phyllis Mite Elaine Rodney (US) Torrid Song (US)
1965 Elma (US) 1:18,2 2100 Johannes Frömming   5 S Hickory Smoke – Cassin Hanover Olten L (FR) Fury Hanover (US)
1966 Oscar R.L. (FR) 1:17,3 2100 Henri Levesque   8 H Dubonnet – Darling R.L. Roquepine (FR) Quioco (FR)
1967 Short Stop (US) 1:17,9 2100 Walter Baroncini   5 H Speedster – Caprice Nimble Boy (US) Pick Wick (FR)
1968 Eileen Eden (US) 1:19,2 2100 Johannes Frömming   5 S Spectator – Indeed Simmerl Short Stop (US)
1969 Toscan (FR) 1:17,1 2100 Michel M. Gougeon   6 H Kerjacques – Toscane B Eileen Eden (US) Simmerl
1970 Fresh Yankee (US) 1:17,2 2100 Joe O’Brien   7 S Hickory Pride – Pert Yankee Dart Hanover (US) Tivaty Pelo (FR)
1971 Tidalium Pelo (FR) 1:17,2 2100 Jean Mary   8 H Jidalium – Hase Williams Une de Mai (FR) Dart Hanover (US)
1972 Dart Hanover (US) 1:17,3 2100 Berndt Lindstedt   7 H Hoot Mon – Delicia Hanover Amyot (FR) Fideel (BE)
1973 Buffet II (FR) 1:16,6 2100 L. Hase   6 H Nonant le Pin – Paola III Latest Record (US) Lightning Larry (US)
1974 Amyot (FR) 1:16,7 2100 Michel M. Gougeon   8 H Garde Moi – Ouistreham II Timothy T (US) Bebe du Parnasse (FR / Chablis (FR)
1975 Timothy T (US) 1:18,0 2100 Giancarlo Baldi   8 H Ayres – Flicka Frost Equileo (FR) Delmonica Hanover (US)
1976 Dauga (FR) 1:16,9 2100 Michel M. Gougeon   7 H Nicias Grandchamp – Ile d’Amour Bellino II (FR) Equileo (FR)
1977 Dauga (FR) 1:15,7 2100 Michel M. Gougeon   8 H Nicias Grandchamp – Ile d’Amour Eleazar (FR) Granit (FR)
1978 Eleazar (FR) 1:17,8 2100 Leopold Verroken   8 H Kerjacques – Querida Hadol du Vivier (FR) Granit (FR)
1979 Charme Asserdal (FI) 1:16,9 2100 Heikki Korpi   6 S Train Bloc – Numacia Hadol du Vivier (FR) Madison Avenue (US)
1980 Express Gaxe (SE) 1:17,4 2100 Gunnar Axelryd   7 H Express Rodney – Harlans Mimosa Jorky (FR) Ideal du Gazeau (FR)
1981 Ianthin (FR) 1:18,0 2100 Paul Delanoe   7 H Vesuve T – Cadence II Jet d’Emeraude (FR) Kepi Vert (FR)
1982 Ideal du Gazeau (FR) 1:15,5 2100 Eugene Lefevre   8 H Alexis III – Venise de Gazeau Khali de Vrie (FR) Super Male (US)
1983 Snack Bar (US) 1:16,6 2100 Berndt Lindstedt   5 H Nevele Pride – Dinette Lutin d’Isigny (FR) Katinka (FR)
1984 Evita Broline (SE) 1:16,1 2100 Berndt Lindstedt   5 S Nevele Pride – The Old Mare Mon Tourbillon (FR) Micado C (SE)
1985 Ellizar H (DK) 1:13,9 2100 Bo William Takter   7 H Frosty Hanover – Spathrine C Lutin d’Isigny (FR) Lapito (FR)
1986 Nodesso (FR) 1:16,3 2100 Michel Roussel   7 H Quioco – Goddess Granit Bangsbo (DK) Dorsten (IT)
1987 Mack The Knife (SE) 1:16,2 2100 Stig Johansson   6 H Pershing – Gaby Bulwark Dorsten (IT) Hallon Brunn (SE)
1988 Grades Singing (US) 1:15,5 2100 Olle Goop   6 S Texas – Singing Bay Mack The Knife (SE) Potin d’Amour (FR)
1989 Meadow Roland (US) 1:14,4 2100 Preben Kjaersgaard   6 H Nevele Pride – Meadow Whirl Go Get Lost (US) Hollyhurst (US)
1990 Quinio des Bordes (FR) 1:16,0 2100 Jean Gaborit   8 H Balfour – Ulpia Macon (DK) J.R. Broline (US)
1991 Atas Fighter L. (SE) 1:14,4 2100 Torbjörn Jansson   6 H Quick Pay – Ata Donna Y Slybowl Hanover (US) Lobster As (IT)
1992 Sun Valse (FR) 1:14,9 2100 Jean Gaborit   8 H Jet de Prapin – Mika Valse Sea Cove (US) Meadow Prophet (US)
1993 Sea Cove (US) 1:14,7 2100 Joseph Verbeeck   7 H Bonefish – Songlark Metello Om (IT) Somatic (US)
1994 Abo Volo (FR) 1:13,3* 2100 Paul Viel   6 H Lurabo – Grande Volo Scoring Light (US) Chergon
1995 Abo Volo (FR) 1:14,3 2100 Joseph Verbeeck   7 H Lurabo – Grande Volo Hitec Lou (SE) Charmy Skeeter
1996 Nilema Pearl (SE) 1:14,2 2100 Jochen Haide   7 S Texas – Nevele Duchess Appleton (SE) Lincoln Park
1997 Charmy Skeeter 1:15,9 2100 Heinz Wewering   9 H Wildfang – Misty Charm Triple T Storm (US) Maybee Tomorrow (S)
1998 Rival Damkaer (DK) 1:14,0 2100 Erik Adielsson   9 W Copperfield – Patricia Garbo Lovely Godiva (SE) Famous Lad
1999 Lovely Godiva (SE) 1:13,9 2112 Per Olof Pettersson   9 S Ideal du Gazeau – Keystone Gwen Eljen Good As Gold (SE)
2000 Dojo de Taloney (FR) 1:14,5 2100 Sebastien Houyvet   9 W Tarass Boulba – Ingrid Nuke It Linsay (US) Euro Ringeat (FR)
2001 Smart Maneuver (US) 1:13,7 2100 Heinz Wewering   6 H Speedy Crown – June Frazer Castleton Classic Presta Yankee
2002 Solar Effe (IT) 1:13,3* 2100 Pietro Gubellini 10 H Napoletano – Gemina Effe Legendary Lover K (US) Fridhems Ambra (SE)
2003 Freiherr As 1:14,1 2100 Thomas Panschow   6 H Diamond Way – Flashlight Chattscha Mayon Bowl

*Rennrekord

Die siegreichsten Fahrer:

Johannes Frömming 6 Siege    (von Eicken, Paul W., Miramus, Ejadon, Elma, Eileen Eden)
Michel M. Gougeon 4 Siege    (Toscan, Amyot, Dauga 2x)
Carl Weidmüller 4 Siege    (Geza, Vitruv, Victoria regia, Scharnhorst)