Home / Retro / Siegerlisten / Elite - Rennen  

Elite - Rennen

Der Anstoß zur Schaffung dieses Rennens war eigentlich der Preis der Besten, denn als einige Vorstandsmitglieder des Trabrennvereins Gelsenkirchen 1947 zu diesem Ereignis in München weilten, wurde der Gedanke laut, Stella maris und Kampfflieger im Verein mit weiteren deutschen Spitzenpferden auch in Westdeutschland einmal starten zu sehen, um so den westdeutschen Turffreunden ein besonderes Ereignis zu bieten.

Die Prüfung stieg schnell zu einem der renommiertesten Rennen Europas empor, das von Pferden der französischen Traberzucht dominiert wurde. Bereits 1956 zählte das Elite Rennen zu dem in jenem Jahre erstmals ausgetragenen europäischen Grand Circuit. Nachdem das Elite Rennen 1951 erstmals ausländische Beteiligung aufweisen konnte, gelang es der deutschen Zucht nur viermal, sich in die Siegerliste einzutragen.

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1947 Stella maris 1:24,5 2520 Johnny Mills 7 S Muscletone – Stella Brewer Kampfflieger Elsemarie
1948 Mannesmut 1:25,3 2520 Christian Pütz 4 H Spencer Gay – Granitta Elsemarie Marwin
1949 Bammeline 1:23,2 2540 Heinz Witt 6 S Muscletone – Ludowika Willy Bush Mannesmut
1950 Permit 1:23,0 2520 Walter Heitmann 5 H Epilog – Maienpracht Miramus Coronia
1951 Permit 1:20,6 2540 Walter Heitmann 6 H Epilog – Maienpracht Cyrte Volo (FR) Opera
1952 Tell 1:22,8 2480 Johnny Mills 5 H Peter von Lurup – Treue Tompkins Hanover (US) Permit
1953 Darius II (FR) 1:21,8 2540 Marcel Perlbarg 6 H Souarus – Nomarchie Ejadon Scotch Thistle (US)
1954 Horrido 1:22,7 2520 Kurt Hörmann 5 H Epilog – Heidi Ejadon Fritz Messidor
1955 Mac Kinley (NL) 1:20,4 2560 Martin Vergay 10 H Mac Gregor – Hanover Bertha Horrido Foudji Volo (FR)
1956 Gelinotte (FR) 1:19,5 2560 Charlie Mills 6 S Kairos – Rhyticere Tampiko (SE) Gay Noon (SE)
1957 Io d’Amour (FR) 1:19,4 2500 Eddy Freundt 5 H Coquin d’Amour – Bagatelle D Märta Rappson (SE) Jaboune (FR)
1958 Icare IV (FR) 1:20,1 2540 Henri Levesque 6 H Javari – Dame des Ondes Emden (FR) Iris de Beaupre (FR)
1959 Hairos II (FR) 1:18,3 2540 Willem Geersen 8 H Kairos – Salambo II Icare IV (FR) Ivacourt (FR)
1960 Hairos II (FR) 1:19,4 2560 Willem Geersen 9 H Kairos – Salambo II Kaid D (FR) Isidore F (FR)
1961 Jour de Java (FR) 1:20,0 2500 Martin Vergay 8 H Banco III – Aubepine V Malbrough (FR) Ker Williams (FR)
1962 Eidelstedter 1:21,4 2500 Johannes Frömming 6 H Epilog – Ulanka Litz (FR) Anwalt
1963 Olivier B (FR) 1:19,9 2520 R. Sierdsma 5 H Dubonnet – Flicka IV Torrid Song (US) Litz (FR)
1964 Otkha (FR) 1:19,2 2520 Gunnar Nordin 6 S Fandango – Viatka Torrid Song (US) Nisos H (FR)
1965 Pick Wick (FR) 1:23,3 2525 Gerhard Krüger 6 H Kairos – Diva Williams Brigant Federspieler
1966 Porthos (FR) 1:21,0 2500 Birger Rogell 7 H Christiana – Isba H Quibus V (FR) Vinci
1967 Quibus V (FR) 1:19,1 2525 A. Chazelle 7 H Hermes D – Demoiselle d’Atout Simmerl Quand Meme J (FR)
1968 Kentucky Fibber (SE) 1:19,8 2525 Knut Lindblom 6 H Fibber – Miss Brodda Voila Jaboune (BE) Tiny Special (US)
1969 Sirene du Mesnil (FR) 1:19,2 2500 A. F. Bigeon 7 S Flocon II – La Mioche Thetis IV (FR) Tacticien (FR)
1970 Uno (FR)                1:20,2 2500 M. M. Vaudoit 6 H Macar – Harlem III Simmerl Allo Mannetot (FR)
1971 Une de Mai (FR) 1:19,6 2525 Jean Rene Gougeon 7 S Kerjacques – Luciole III Wallburg Denar
1972 Dart Hanover (US) 1:19,2 2525 Berndt Lindstedt 7 H Hoot Mon – Delicia Hanover Voltigeur VII (FR) Azelino B (FR)
1973 Elsie (BE) 1:18,5 2500 Frank Desoete 7 S Luiz II – Petruska Bill D (FR) Eskimo
1974 Equileo (FR) 1:19,3 2500 Bernard Froger 4 H Paleo – Vive Kaqui Vent de l’Histoire (FR) Jojo Buitenzorg (NL)
1975 Bellino II (FR) 1:19,1 2500 Jean Rene Gougeon 8 H Boum III – Belle de Jour III Equileo (FR) Gallini (SE)
1976 Eleazar (FR) 1:17,4 2500 Leopold Verroken 6 H Kerjacques – Querida Dalko II (FR) Hassan Star (SE)
1977 Pershing (US) 1:17,7 2500 Berndt Lindstedt 4 H Nevele Pride – Flying Cloud Granit (FR) Equileo (FR)
1978 Hadol du Vivier (FR) 1:16,9 2500 Jean Rene Gougeon 5 H Mitsouko – Ua Uka Madison Avenue (US) Eleazar (FR)
1979 Pershing (US) 1:16,8 2500 Berndt Lindstedt 6 H Nevele Pride – Flying Cloud Meadow Matt (US) Speedy Volita (US)
1980 Ideal du Gazeau (FR) 1:15,6 2500 Eugene Lefevre 6 H Alexis III – Venise du Gazeau Mustard (SE) Express Gaxe (SE)
1981 Jorky (FR) 1:17,1 2500 Leopold Verroken 6 H Kerjacques – Vanina B Keystone Patrol (US) Mustard (SE)
1982 Keystone Patrol (US) 1:17,0 2500 Heinz Gülden 8 H Hickory Pride – Passing Speed Zorrino (SE) Ianthin (FR)
1983 Lutin d’Isigny (FR) 1:16,2 2500 Jean Paul Andre 6 H Firstly – Dame d’Isigny Dartster F (SE) Kombo (FR)
1984 Lurabo (FR) 1:14,8 2500 Michel Marcel Gougeon 7 H Ura – Quelle Boum C Lutin d’Isigny (FR) Pay Me Quick (SE)
1985 Toyota Moulin (NO) 1:16,3 2500 Per Ulven 6 H Atout du Moulin – Funny Frost Granit Bangsbo (DK) Nodesso (FR)
1986 Ourasi (FR) 1:14,2 2011 Jean Rene Gougeon 6 H Greyhound – Fleurasie Utah Bulwark (SE) Super Play (US)
1987 Mont de Maine (FR) 1:15,0 2011 Heinz Wewering 9 H Borgia III – Ficelle Big Spender (SE) Ulaan (NL)
1988 Yzeren Hein (NL) 1:14,2 2011 Roelof Kromkamp 7 H Manza Buitenzorg – Pompebled Janet Mack The Knife (SE) Nealy Lobell (US)
1989 Reve d’Udon (FR) 1:15,2 2011 Yves Dreux 6 H Ejakval – Mavia du Vivier Indus (DK) Reado
1990 Reve d’Udon (FR) 1:14,1 2011 Yves Dreux 7 H Ejakval – Mavia du Vivier Brendy Marie Dillon (SE)
1991 Shogun Lobell (US) 1:13,8 2011 Berndt Lindstedt 5 H Super Bowl – Speedy Toe Quellou (FR) Brendy
1992 Sea Cove (US) 1:13,3 2011 Joseph Verbeeck 6 H Bonefish – Songlark Brendy Super Darby (US)
1993 Sea Cove (US) 1:14,5 2011 Joseph Verbeeck 7 H Bonefish – Songlark TexasExpress (US) Ideal
1994 Abo Volo (FR) 1:12,9 2011 Paul Viel 6 H Lurabo – Grande Volo Sea Cove (US) Campo Ass
1995 Activity (SE) 1:11,9 2011 Anders Lindqvist 7 H Active Bowler – Rain Loc Copiad (SE) Abo Volo (FR)
1996 Zoogin (SE) 1:13,8 2011 Ake Svanstedt 6 H Zoot Suit – Ginjette Lovely Godiva (SE) Triple T Storm (US)
1997 Dryade des Bois (FR) 1:12,6 2011 Joseph Verbeeck 6 S Off Gy – Tulipe d’Alligny Zoogin (SE) Express First ( FI)
1998 Huxtable Hornline (SE) 1:15,4 2011 Anders Lindqvist 7 H Sherwood – Hi Crown Dryade des Bois (FR) Atom Tess (DK)
1999 Indian Silver (FI) 1:12,0 2011 Stig Johansson 6 H Choctaw Brave – Poco for Short Rudolf Le Ann (DK) Nuke It Linsay (US)
2000 Giesolo de Lou (FR) 1:14,6 2011 Jean Paul Fichaux 6 W Biesolo – Aostane Varenne (IT) Baron Pepper (FI)
2001 Varenne (IT) 1:13,7 2011 Giampaolo Minnucci 6 H Waikiki Beach – Ialmaz Intact Hornline (SE) Baron Pepper (FI)
2002 Legendary Lover K (US) 1:12,5 2011 Steen Juul 5 H Armbro Goal – Legendary Love Intact Hornline (SE) Presta Yankee
2003 Revenue (SE) 1:11,7* 2011 Lutfi Kolgjini 7 H Reve d’Udon – Hazel Sund Intact Hornline (SE) Freiherr As
2004 Revenue (SE) 1:14,1 2011 Lutfi Kolgjini 8 H Reve d’Udon – Hazel Sund Digger Crown (SE) Freiherr As

*Rennrekord