Home / Retro / Siegerlisten / Buddenbrock - Rennen  

Buddenbrock - Rennen

Freiherr von Buddenbrock war Hofmarschall des Herzogs Ernst Günther zu Schleswig-Holstein, des Protektors und Ehrenpräsidenten der Trabrenngesellschaft Berlin-Westend. Im Auftrage des Herzogs hatte er sich mit den Angelegenheiten des Trabersports zu befassen. Das Buddenbrock-Rennen war lange Zeit das bedeutendste Zuchtrennen für Dreijährige nach dem Derby und zählte mit dem Adbell Toddington-Rennen und dem Derby zur sogenannten „Dreifachen Krone“.

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1901 Emilia 1:37,2 2600 C. Anthes 3 S Emigrant – Brunhilde Altmeister Annaliese
1902 Achilles 1:38,3 2600 W. Mills 3 H Bambus – Myriad    
1903 Rittersporn 1:38,7 2600 C. Witt 3 H Charles Derby – Rubicelle    
1904 Lady Prose 1:37,1 2600 Charles Foster 3 S Prose – Lady Leontine    
1905 Levcoye 1:38,1 2600 G. Schurmann 3 S Lord Byron / Junio – Lady Warlock    
1906 Klein-Helle 1:38,5 2600 C. Anthes 3 H Campbell’s Electioneer / Henrico – Ivy Wilkes    
1907 Spinalmont 1:41,3 2600 Robert Großmann 3 H Nutmont jr – Spinalong    
1908 Süßer Junge 1:39,0 2600 Charles Foster 3 H Bambus – Susie Jordan    
1909 Nimbus 1:36,7 2600 Mathias Helmus 3 H Discus – Columbia    
1910 Raute 1:34,4 2600 Charlie Mills 3 S Franko – Rubicelle    
1911 Paprika 1:35,9 2600 Robert Großmann 3 H Alzone – Heimath    
1912 Brennus 1:30,6 2600 Ignatz Lichtenfeld 3 H Idolita – Brünhilde    
1913 Adbell Toddington 1:33,7 2600 Robert Großmann 3 H Toddington – Della Bell    
1914 Morgenwind 1:33,7 2600 Robert Großmann 3 H Morgan Axworthy – Della Bell    
1916 Guy Baron 1:32,6 2600 Eugen Treuherz 3 H Cochato – Baroness Jay    
1917 Bedelia Todd 1:34,4 2600 Eugen Treuherz 3 S Echo Todd – Bedelia    
1918 Peter I. 1:38,4 2600 Robert Großmann 3 H Adbell Toddington – Petrosia    
1919 Dabendorferin 1:35,7 2600 Ignatz Lichtenfeld 3 S Barongale – Idylle    
1920 Edeltochter 1:32,0 2600 Lorenz Weiß 3 S Barongale – Bedelia Pute Eilzug
1921 Frundsberg 1:35,1 2600 Eugen Treuherz 3 H Adbell Toddington – Friederike    
1922 Frühauf 1:34,4 2600 Wilhelm Weidner sen. 3 S Adbell Toddington – Seejungfer Agi Ebonit
1923 Florentiner 1:34,1 2600 Johnny Mills 3 H Black Jim – Flore Mary H. Harry W.
1924 Petz 1:31,4 2600 George Wiltshire 3 H Adbell Toddington / Magowan – Petrosia    
1925 Sudan 1:33,1 2600 Charlie Mills 3 H Adbell Toddington – Sue D. Buchdrucker Alpengeier
1926 Herostrat 1:29,9 2600 Charlie Mills 3 H Black Jim – Arena I    
1927 Gottfried 1:30,4 2600 Charlie Mills 3 H Heir Reaper – The Great Eve Freund Edelstein Ehrenberg
1928 Britton 1:25,9 2600 Robert Großmann 3 H Long B. – Brienne Augias Hannibal
1929 Signal 1:29,7 2600 Paul Finn                3 H Signal Peter – Mary Tanner König Lear Turteltaube
1930 Dr. Wagner 1:26,4 2600 Charlie Mills 3 H Chestnut Peter – Bettie Thornton    
1931 Cicero 1:27,2 2600 Johnny Mills 3 H Long B. – Lady Cherry    
1932 Wallenstein 1:28,6 2600 Johannes Frömming 3 H Peter Duffy – Mary Tanner    
1933 Xifra 1:26,8 2600 Johannes Frömming 3 H Dillon Axworthy – Allowance    
1934 Bob - 2600 Walter Heitmann 3 H Spencer – Talmena    
1935 Probst 1:24,5 2600 Charlie Mills 3 H Walter Dear – Probable    
1936 Immergrün 1:29,2 2600 Gottlieb Jauß jr. 3 H Colonel Bosworth – Ingrid Halle Altona  
1937 Fried 1:26,2 2600 Charlie Mills 3 H Tizian – Frida Magowan Erdgeist Modell
1938 Leo 1:26,2 2600 Charlie Mills 3 H Colonel Bosworth – L.E.O. Ali Baba Crispa
1939 Dachs 1:25,1 2600 Charlie Mills 3 H Walter Dear – Dahlie    
1940 Differenz 1:26,2 2600 Otto Dieffenbacher 3 S Walter Dear – Dolly Jenny Adriatica
1941 Pilatus 1:25,4 2600 Gottlieb Jauß jr. 3 H Peter Ford – Pistazie Jaro Condor
1942 Iltis 1:27,6 2600 Johannes Frömming 3 H Jay Lee – Manschette    
1943 Stella maris 1:24,9 2600 Johannes Frömming 3 S Muscletone – Stella Brewer    
1944 Manitu 1:26,4 2600 Johnny Mills 3 H Calumet Bush – Altona    
1946 Stellatus 1:33,2 2100 Johnny Mills 3 H Muscletone – Stella Brewer    
1947 Alberta 1:28,7 2000 Johannes Frömming 3 S Saint Guy – Adriatica Almansor Lortzing
1948 Mephisto 1:27,3 2300 Johannes Frömming 3 H Frederic McElwyn – Maskerade    
1949 Brino magnus 1:28,8 2100 Johannes Frömming 3 H Britton – Malwine Stella bella Florida
1950 Jobber 1:31,2 2600 Hermann Heitmann sen. 3 H Agal – Jolanthe Rhapsodie Brother
1951 Docht 1:26,1 2600 Johannes Frömming 3 H Minister – Dorpat Cicero Halali
1952 Stella Messidor 1:27,4 2600 G. Holzky 3 S Messidor – Stella magna Quecksilber Puramus
1953 Resi 1:25,7 2600 Walter Heitmann 3 S Britton – Irma Blanka Toscania Idola
1954 Vielliebchen 1:24,6 2600 Walter Heitmann 3 S Epilog – Great Nelly Eispeter Japaner
1955 Wulf 1:24,6 2600 Walter Heitmann 3 H Permit – Reditta Sportsmann Eboli
1956 Corsaro 1:29,7 2600 Erich Speckmann 3 H Miramus – Coronia Wonne Nordländer
1957 True full 1:25,7 2600 Johannes Frömming 3 S Miramus – True Ruth Rudolf R. Tannhäuser
1958 Heike 1:25,9 2600 Gerhard Krüger 3 S Permit – Heidi Way Around (US) Alfa Romeo
1959 Eidelstedter 1:23,8 2600 Otto Vogt 3 H Epilog – Ulanka Borneo Luzerne
1960 Stentor 1:23,9 2600 Fritz Perk 3 H Allegretto – Stella maris Errol Lexington
1961 Doublee 1:23,1 2600 Erich Speckmann 3 S Gentleman IV – Bertas Tochter Mustafa Donald Duck
1962 Hanselmann 1:23,3 2600 Horst Spieß 3 H Permit – Gloria Dear Giant Euratom
1964 Vinci 1:22,6 2600 Willi Roth 3 H Fifi beau Gosse – Vielliebchen Polarmädel Gyges
1965 Goldstern 1:23,3 2600 Hermann Kraum 3 H Io d’Amour – Gretchen von Altengamme Kelfrens Erster Häuptling
1966 Grand Pride 1:23,0 2600 Harry Rölle 3 H Worthy Pride – Graziella True man Irving
1967 Lord Pit 1:22,7 2600 Walter Heitmann 3 H Permit – Nobleness Kurfürst Hat Trick
1968 Hela 1:23,8 2600 Eddy Freundt 3 S Corsaro – Heli Emmita Yardus
1969 Violine 1:22,2 2600 Eddy Freundt 3 S Corsaro – Virginie Nizam II Napoleon II
1970 Early Boy 1:22,7 2600 Helmut Obermeier 3 H Santiago – Early Dares Blitz Vandal
1971 Ewalt 1:22,9 2600 Richard Haselbeck 3 H Anwalt – Eudora Lord Noble Maxi
1972 Andrew 1:23,2 2600 Harry Rölle 3 H Bond Hanover – Anboscha Durchmarsch Pluto
1973 Noble 1:23,0 2600 Karl Heitmann 3 S Lord Pit – Puff Hanover Xoscar Agami
1974 Alsterhof 1:23,1 2600 Johannes Frömming 3 H Duke of Decatur – Alstersinfonie Schwarze Arabeske Estrella
1975 All Smoke (US) 1:21,3 2600 Karl Heitmann 3 S Hickory Smoke – Miss Allwood Deinhard Sonne Boy
1976 Hegrina 1:22,4 2600 Rolf Dautzenberg 3 S Gerrol – Negri Bols Floral Scot
1977 Kenwood Lady Day (US) 1:21,5 2600 Dieter Oppoli 3 S Speedy Count – Lady Dixie Racer Racy
1978 Ada 1:21,2 2600 Peter Heitmann 3 S Amastar – Junia Belmont Pride Skipper
1979 Hans Harald 1:19,4 1900 Eddy Freundt 3 H Allo Mannetot – Xeres LB Yoster Clöving Star Houberg
1980 Meru 1:20,7 1900 Peter Kwiet 3 H Polaris – Goldperle Arretz Kanat
1981 Siegel 1:17,3 1900 Horst Bergtholdt 3 H Geronimo Hanover – Silva Noble Stardom Break
1982 Meadow Sonn 1:18,2 1900 Josef Sparber 3 H Meadow Nevele – Sonne Singing Clöving Galilei
1983 Ifram 1:17,9 1900 Heinz Wewering 3 H Corner – Berna Juliessa Send
1984 Indira Pit 1:20,0 1900 Helmut Biendl 3 S Lord Pit – India Volturno Batu
1985 Diamond Way 1:18,1 1900 Heinz Wewering 3 H Super Way – Königskrone Ideal Hanover Daybreak
1986 Every Way 1:16,7 1900 Wilhelm Paal 3 H Super Way – Gastilla Sydney Formia Fleur
1987 Brendy 1:17,0 1900 Willi Rode 3 H Impish Pride – Borina T Kain Toppino
1988 Monteverdi 1:16,6 1900 Heinrich Hiendlmeier 3 H Sugarbowl Hanover – Bella Maria Oraloos Irisante
1989 Grimaldi 1:15,8 1900 Peter Heitmann 3 H Lord Pit – Ulanka Gospodar                Galicia
1990 Chergon 1:16,2 1900 Heinz Wewering 3 H Graf Zepplin – Chelsy Bayano Henry Corner
1991 Double Crown 1:15,7 1900 Heinz Wewering 3 S Crowning Point – Kawartha Trillium Freddy Boshoeve Babiano
1992 Titan Way 1:16,4 1900 Heinz Wewering 3 H Diamond Way – Terra Titanic Simone Way Rosa Hanover
1993 Champ Ass 1:16,0 1900 Heiko Schwarma 3 H Diamond Way – Campala Miss Berta Hans Boshoeve
1994 Tilly Somolli 1:15,6 1900 Jörg Schefe 3 H Cheetah – Sauterne Lobell      Royal Riches Dizzy Crab
1995 Famous November 1:15,3 1900 Michael Schmid 3 H Lisas Boy – J D’s Deedee Konmarry Fabrizio November
1996 Fazimo 1:15,5 1900 Helmut Biendl 3 H Speedy Soma – Pazime Ata Montana Hubertus As
1997 Dino As 1:17,0 1900 Enrico Bellei 3 H Diamond Way – Dashing Doreen Dothebest Dragon Diamond
1998 Felix Santana 1:15,3 1900 Hendrik Grift 3 H Quito de Talonay – Glamour Lady Pessoa Highland
1999 Jay November 1:14,7 1900 Thomas Panschow 3 H Armbro Goal – Canon Flame Object Way Identity
2000 Here comes Joey 1:13,6 1900 Jochen Haide 3 H Supergill – Indune Freiherr As Abano As
2001 Oscar Schindler Sl 1:14,2 1900 Heinz Wewering 3 H Bosphorus – Irabell Wonderfull As Timberland
2002 Jillis Joker 1:14,2 1900 Helmut Biendl 3 H Toss Out – Jilli Pablo As German Boy
2003 Nelson November 1:14,4 1900 Michael Schmid 3 H Coktail Jet – Dalloah No Sir Maurits Desly As
2004 Orso November 1:14,8 1900 Heinz Wewering 3 H General November – In Love November Ferrari Opera November
2005 Primavera 1:14,1 1900 Heinz Wewering 3 S S J’s Photo – Pussy Dream Unforgettable Undertaker
2006 Armstrong As 1:14,8 1900 Gerhard Biendl 3 H Diamond Way – Armbro Junction Sir Karan Brendon
2007 Titus B 1:13,7 1900 Helmut Biendl 3 H In Love With You – Miss Kati Why Not As Odessa Santana
2008 Ini Lou 1:14,1 1900 Heinz Wewering 3 S Love You – INXS of Fire Nu Pagadi Lets go on
2009 Marc Burgerheide 1:15,4 1900 Ruud Pools 3 H Divinator – Renske Wielinga Peter Burgerheide Heros Champ
2010 Unikum 1:13,8 1900 Heinz Wewering 3 H Allison Hollow – Uceana Velten Couture Picasso
2011 Halali 1:17,2 1900 Heinz Wewering 3 H Love You - Hello Marylou Impact As Jesse Kievitshof
2012 Global challenger 1:18,0 1900 Michael Schmid 3 H Pablo As - Global Winner Dream Magic BE CC Rider
2013 Tiger Woods As 1:14,9 1900 Arnold Mollema 3 H Quick Wood - Tiegs Blue Chip More Caviar Pico's Boy
2014 Expo Express 1:14,3 1900 Arnold Mollema 3 H Expo Bi - Pine Spirit Stacelita Ganystar
2015 Cash Hanover 1:12,6* 1900 Thorsten Tietz 3 H Love You - Impasse Floyd Fortuna Rene M Newport
2016 Geronimo T 1:14,5 1900 Thorsten Tietz 3 H Uranus - Zita Jones Dreambreaker Gigant Greenwood
  Gilda Newport 1:15,3 1900 Dion Tesselaar 3 S Donato Hanover - Color Schemes Laurea LB Volita Go
2017 Tsunami Diamant 1:13,6 1900 Dion Tesselaar 3 H Gustav Diamant - Glide Chip Portland Tiger Hill Diamant
  Charlotte Newport 1:13,7 1900 Michael Nimczyk 3 S Abano As - Color Schemes Himoko Greenwood Motion Pure
  Tijuana Diamant 1:14,6 1900 Michael Nimczyk 3 S Dream Vacation - Coccola Diamant NYSE Miss Godiva
2018 Very Impressive S 1:12,9 1900 Cees F. Kamminga 3 H SJ’s Caviar - Verify Fabio de Pervenche

Ids Boko

 

 

 

Avalon Mists

 

1:13,7

 

1900

 

Robin Bakker

 

3 S

 

Pastor Stephen – Sunshine Bi

 

Cahaya

 

Laura Vici

2019 Juan les Pins 1:14,0 1900 Jaap van Rijn 3 H Expo Bi – Pine Spirit Gladiateur Make me happy P
  Jacky Bros 1:14,9 1900 Jaap van Rijn 3 S Pastor Stephen – Zecile Bros Marylin Monroe Bo Janske Beemd

*Rennrekord
seit 2016 nach Geschlechtern getrennt gelaufen

Die siegreichsten Fahrer:

Heinz Wewering 11 Siege  (Ifram, Diamond Way, Chergon, Double Crown, Titan Way, Oscar Schindler Sl, Orso November, Primavera, Ini Lou, Unikum, Halali)
Johannes Frömming   9 Siege  (Wallenstein, Xifra, Iltis, Stella maris, Alberta, Mephisto, Brino magnus, Docht, True full, Alsterhof)
Charlie Mills   9 Siege  (Raute, Sudan, Herostrat, Gottfried, Dr. Wagner, Probst, Fried, Leo, Dachs)
Robert Großmann   6 Siege  (Spinalmont, Paprika, Adbell Toddington, Morgenwind, Peter I., Britton)
Walter Heitmann   5 Siege  (Bob, Resi, Vielliebchen, Wulf, Lord Pit)