Home / Retro / Siegerlisten / Adbell Toddington-Rennen  

Adbell Toddington-Rennen

Das Adbell Toddington-Rennen wird in Berlin-Mariendorf ausgetragen und wendet sich an dreijährige Pferde. Das Rennen bildet den ersten Lauf zur „Dreifachen Krone“ (Adbell Toddington, Buddenbrock, Derby)

1973 musste das Rennen wegen Hustenepidemie abgesagt werden. Von 2010 – 2013 wurde das Rennen in Gelsenkirchen gelaufen, in den ersten beiden Jahren unter dem Namen Diamond Way- Rennen

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Geschlecht      Dotation
1922 Agi 1:34,8 2200 Hermann Schleusener S    
1923 Mary H 1:32,0 2200 Carl Weidmüller S    
1924 Petz 1:31,6 2200 Robert Großmann H    
1925 Zora 1:27,9 2200 Charlie Mills S    
1926 Lebenskünstler 1:34,2 2200 Robert Großmann H    
1927 Aga 1:29,3 2200 Gottlieb Jauß jr. H    
1928 Britton 1:26,7 2200 Robert Großmann H    
1929 Signal 1:29,4 2200 Paul Finn H    
1930 Landsknecht 1:25,7 2200 Johnny Mills H    
1931 Cicero 1:28,6 2200 Johnny Mills H    
1932 Frisko 1:28,1 2100 Johannes Frömming H    
1933 Xiphias 1:26,1 2100 Christian Pütz H    
1934 Plutarch 1:27,0 2100 Charlie Mills H    
1935 Ludwig Ford 1:25,3 2100 Gottlieb Jauß jr. H    
1936 Heluan 1:26,6 2100 Johannes Frömming H    
1937 Jakob 1:26,7 2100 Charlie Mills H    
1938 Ali Baba 1:27,3 2100 Johannes Frömming H    
1939 Dachs 1:27,9 2100 Charlie Mills H    
1940 Adriatica 1:26,6 2100 Johannes Frömming S    
1941 Pilatus 1:26,9 2100 Gottlieb Jauß jr. H    
1942 Iltis 1:25,9 2100 Johannes Frömming H    
1943 Stella maris 1:27,8 2300 Johannes Frömming S    
1944 Manitu 1:24,8 2200 Johnny Mills H    
1946 Mixi 1:30,9 1800 Josef Huttegger S    
1947 Blaupeter 1:28,7 1800 Gerhard Krüger H    
1948 Florian 1:27,3 1800 Hans Malik H    
1949 Dia 1:29,9 1800 Fritz Perk S    
1950 Tell 1:29,2 2200 Johannes Frömming. H 6.000 DM  
1951   Docht 1:26,6 2200 Johannes Frömming H 7.500 DM  
1952 Puramus 1:26,1 2100 Klaus Dickmann H 7.500 DM  
1953 Idola 1:25,4 2100 Johnny Mills S       7.500 DM  
1954 Vielliebchen 1:25,0 2100 Walter Heitmann S       7.500 DM  
1955 Eifriger 1:24,6 2100 Christian Buhs H       7.500 DM  
1956 Astalind 1:23,9 2100 Gerhard Krüger S       7.500 DM  
1957 Menta 1:24,0 2100 Fritz Harms H     10.000 DM  
1958 Way Around 1:24,3 2100 Johannes Frömming S     12.500 DM  
1959 Eidelstedter 1:22,8 2100 Otto Vogt H     12.500 DM  
1960 Canaris 1:23,3 2100 Horst Schilfarth H     12.500 DM  
1961 Mustafa 1:25,3 2100 Kurt Schön H     12.500 DM  
1962 Gutenberg 1:23,1 2100 Walter Heitmann H     12.500 DM  
1963 Hadu 1:23,2 2100 Johannes Frömming H     15.000 DM  
1964 Corsio 1:22,6 2200 Heinz Kuhsträter H     15.000 DM  
1965 Loreley 1:22,5 2000 Harry Rölle S     15.000 DM  
1966 Jaipur 1:22,0 2000 Harry Rölle H     30.000 DM  
1967 Lord Pit 1:21,1 2000 Walter Heitmann H     30.000 DM  
1968 Paarl 1:21,4 2000 Kurt Schön H     30.000 DM  
1969  Nizam II 1:20,2 2000 Walter Heitmann H     30.000 DM  
1970 Vandal 1:22,4 2000 Harry Rölle H     30.000 DM  
1971 Belevation 1:21,5 2000 Horst Bandemer H     50.000 DM  
1972 Andrew 1:21,7 2000 Harry Rölle H     50.000 DM  
1974 Salo 1:21,2 2000 Helmut Obermeier H     50.000 DM  
1975 All Smoke 1:20,5 2000 Karl Heitmann S     50.000 DM  
1976 Hegrina 1:19,6 2000 Rolf Dautzenberg S     50.000 DM  
1977 Corner 1:20,1 2000 Kurt Hörmann H     50.000 DM  
1978 Ada 1:21,0 2000 Peter Heitmann S     50.000 DM  
1979 Yoster Clöving 1:23,0 1800 Johannes Frömming H     50.000 DM  
1980 Alcytano 1:21,7 1800 Heinz Gülden H     50.000 DM  
1981 Noble Stardom 1:18,6 1800 Heinz Wewering H     50.000 DM  
1982 Lyrical Crown 1:18,7 1800 Heinz Wewering S     80.000 DM  
1983 Candy Corner 1:20,3 1800 Helmut Biendl H     60.000 DM  
1984 Volturno 1:18,2 1800 Siegfried Jahn H     75.000 DM  
1985 Diamond Way 1:16,8 1800 Heinz Wewering H     50.000 DM  
1986 Every Way 1:17,1 1800 Wilhelm Paal H     50.000 DM  
1987 Brendy 1:17,2 1800 Willi Rode H     50.000 DM  
1988 Tornado Hanover 1:17,5 1800 Gottlieb Jauß H     50.000 DM  
1989 Lisas Boy 1:14,6 1800 Heinz Wewering H     50.000 DM  
1990 Chergon 1:16,4 1800 Heinz Wewering H     50.000 DM  
1991 Double Crown 1:16,9 1900 Heinz Wewering S     50.000 DM  
1992 Simone Way 1:18,5 1900 Willi Rode S     50.000 DM  
1993 Miss Berta 1:16,8 1900 Martin Beets S     50.000 DM  
1994 Dizzy Crab 1:16,5 1900 Heinz Wewering S    100.000 DM  
1995 Famous November 1:16,4 1900 Rolf Dautzenberg S    100.000 DM  
1996 Ata Montana 1:16,8 1900 Preben Kjaersgaard H     60.000 DM  
1997 Dothebest 1:16,3 1900 Thomas Panschow H     60.000 DM  
1998 Pessoa 1:15,1 1900 Michael Schmid H     60.000 DM  
1999 Chouchou des Dames 1:15,2 1900 Veijo Heiskanen H     60.000 DM  
2000 Freiherr As 1:13,8 1900 Ulrich Schnieder H     60.000 DM  
2001 Oscar Schindler SI 1:15,5 1900 Heinz Wewering H     60.000 DM  
2002 Little Arrow 1:15,4 1900 Gerhard Biendl H     30.000 Euro  
2003 Nelson November 1:13,8 1900 Michael Schmid H     30.000 Euro  
2004 Silver Star 1:14,2 1900 Peter J. Strooper H     30.000 Euro  
2005 Unforgettable 1:14,5 1900 Arnold J. Mollema H     30.000 Euro  
2006 Russel November 1:14,1 1900 Robin Bakker H     30.000 Euro  
2010 Velten Couture 1:14,9 2000 Hans J. Tipke H     25.000 Euro  
2011 Seda Rapide 1:16,1 2000 Michael Nimczyk S     25.000 Euro  
2012 Dream Magic BE 1:14,2 2000 Josef Franzl H     25.000 Euro  
2013 Tiger Woods As 1:15,5 2000 Robin Bakker H     30.000 Euro  
2014 Expo Express 1:15,2 1900 Arnold J. Mollema H     25.000 Euro  
2015 Cash Hanover 1:16,1 1900 Thorsten Tietz H     25.000 Euro  
2016 Dreambreaker 1:12,1* 1900 Michael Nimczyk H     20.000 Euro  
2017 Mac Smily 1:14,8 1900 Christian Lindhardt H     20.000 Euro  
2018 Chapter One 1:13,5 1900 Michael Larsen H     20.000 Euro  
2019 Gladiateur 1:13,6 1900 Michael Nimczyk H     20.000 Euro  

Als Stuten – Abteilung gelaufen

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Geschlecht      Dotation
2012 Enigma 1:16,8 2000 Michael Schmid S     12.500 Euro  
2013 Mustang’s Sally 1:16,5 2000 Robin Bakker S     15.000 Euro  
2014 Star Potential 1:17,3 1900 Robin Bakker S     12.500 Euro  
2015 Georgeous Love 1:15,4 1900 Rob de Vlieger S     12.500 Euro  
2016 Gilda Newport 1:14,4 1900 Dion Tesselaar S     20.000 Euro  
2017 Miss Godiva 1:14,4 1900 Christian Lindhardt S     20.000 Euro  
2018 Laura Vici 1:14,5 1900 Michael Nimczyk S     20.000 Euro  
2019 Marylin Monroe Bo 1:16,0 1900 Michael Nimczyk S     10.000 Euro