Home / Retro / Gruppenrennen / Bayerisches Zuchtrennen  

Bayerisches Zuchtrennen

Bayerisches Zuchtrennen

(München-Daglfing 1904 – 1933 / seit 1934 Pfarrkirchen)

Jahr Sieger Alter / Geschlecht Zeit Distanz Fahrer
1904 Marmarette 3 S 1:52,0 2590 J. Neumayr
1905 Bravo 3 H 1:46,0 2800 Carl Weidmüller
1906 Brigant 3 H 1:43,0 2920 J. Neumayr
1907 Rubin 3 H 1:43,0 2900 J. Neumeier II
1908 Little Mark 3 H 1:50,0 2790 J. Neumayr I
1909 Mornington Allen 3 H 1:48,0 2760 O. Koch
1910 Vasco I. 3 H 1:43,0 2660 J. Neumeier II
1911 Edward 3 H 1:41,8 2800 George Wiltshire
1912 Cheribert 3 H 1:44,3 2800 J. Neumeier II
1913 Dr. Queus 3 H 1:36,8 2500 Charlie Mills
1914 Heinrich 3 H 1:38,8 2500 George Wiltshire
1915 Othero 3 S 1:35,8 2500 K. Babicki
1916 Miss Pillat 3 S 1:40,5 2500 Carl Weidmüller
1917 Lanze 3 S 1:37,6 2500 G. Neuenfeld
1918 Friedensbote I. 3 H 1:44,0 2500 Robert Geenens
1919 Erle I. 3 S 1:45,4 2500 Julius Absmeier
1920 Quallensohn I. 3 H 1:41,4 2500 Johnny Mills
1921 Pik Forrester 3 S 1:41,3 2500 Carl Weidmüller
1922 Orlfinger 3 H 1:46,0 2500 Carl Weidmüller
1923 Caline 3 S 1:35,8 2500 H. Sigrin
1924 Erbse 3 S 1:33,6 2500 Xaver Absmeier
1925 Probsteller 3 H 1:34,2 2500 H. Sigrin
1926 Monarch I. 3 H 1:34,8 2500 Max Bortlinger (totes Rennen)
  Judge Lee jr. 3 H 1:34,8 2500 Carl Weidmüller (totes Rennen)
1927 Lanzette 3 S 1:38,2 2500 Willi Buhrmester
1928 Romuald 3 H 1:32,2 2500 H. Sigrin
1929 Teufelsbursch 3 H 1:32,0 2500 Josef Spieß
1930 Leonise 3 S 1:35,0 2500 M. Obermaier
1931 Vitruv 3 H 1:33,4 2500 Carl Weidmüller
1932 Teufelsprinz 3 H 1:39,4 2500 W. Eberl
1933 Elch 3 H 1:37,5 2400 M. Retzer
1934 Vasall 3 H 1:31,5 2400 G. Kaupper
1935 Long Quastell 3 H 1:32,0 2500 G. Kaupper
1936 Xenophon 3 H 1:33,6 2520 M. Roth
1937 Hans im Glück 3 H 1:36,4 2500 Th. Steger
1938 Cigany 3 H 1:30,6 2520 H. Roth
1939 Prominente 3 S 1:32,8 2500 J. Kratzer jr.
1941 Flott 3 H      
1951 Pelikan 3 H     Willi Buhrmester
1952 Naskane 3 S 1:32,8 2220 J. Sigrin
1953 Viky Bush 3 S 1:32,2 2200 Willi Kraus
1954 Magellan 3 H 1:32,6 2200 M. Retzer
1955 Drogant 3 H - 2200 F. Roser
1956 Immo Delco 3 H - 2400 A. Retzer
1957 Varion 3 H - 2200 M. Retzer
1958 Coralto 3 H 1:29,5 2200 M. Retzer
1959 Vileria 3 S 1:28,2 2200 Richard Haselbeck
1960 Consul 3 H 1:31,9 2100 Georg Bramberger
1961 Butler 3 H 1:34,3 2100 Rolf Luff
1962 Winnetou 3 H 1:28,6 2100 Konrad Burner
1963 Federspieler 3 H 1:28,1 2100 Konrad Burner
1964 Quodolko 3 H 1:31,0 2100 H. Mehringer
1965 Rio Delco 3 H 1:28,1 2100 W. Nagl
1966 Biris 3 H 1:28,1 2100 Franz Schreyer
1967 Obligate 3 S 1:27,1 2100 Konrad Burner
1968 Goldregen 3 H 1:25,1 2100 Hans Roth
1969 Horaz 3 H 1:28,1 2100 W. Nagl
1970 Iberica 3 S 1:29,5 2100 F. Schreyer
1971 Santi 3 H 1:31,2 2100 Helmut Obermeier
1972 Early Rodney 3 S 1:25,9 2100 Helmut Obermeier
1973 Agami 3 H 1:24,9 2100 Rolf Luff
1974 Franzi 3 S 1:25,2 2100 Erwin Schmalenberg
1975 Patrizier 3 H 1:24,1 2100 Helmut Obermeier
1976 Lindy’s Super Star (US) 3 S 1:25,9 2100 Hermann Kraum
1977 Issly Walker 3 H 1:25,5 2100 Willi Rode
1978 Topo Pride 3 H 1:24,8 2100 Kurt Hörmann
1979 Gerolds Erster 3 H 1:25,0 2100 Siegfried Jahn
1980 Alcytano 3 H 1:24,3 2100 Heinz Gülden
1981 Siegel 3 H 1:22,6 2100 Horst Bergtholdt
1982 Singing Clöving 3 S 1:22,5 2100 Helmut Biendl
1983 Mister Bossie 3 H 1:21,6 2100 Klaus Horn
1984 Castan 3 H 1:20,4 2100 Heinz Wewering
1985 Dissette 3 S 1:19,3 2100 Rolf Dautzenberg
1986 Sydney 3 H 1:18,3 2100 Wilhelm Paal
1987 Kain 3 H 1:17,4 2100 Klaus Horn
1988 Gracia 3 S 1:19,0 2100 Heinz Wewering
1989 Cina Lad 3 S 1:17,2 2100 Heinz Wewering
1990 Izard Way 3 H 1:16,9 2100 Heinz Wewering
1991 Cassius Pride 3 H 1:17,2 2100 Karl August Welsing
1992 Corrie Kort 3 H 1:17,5 2100 Rolf Dautzenberg
1993 Cramant 3 H 1:17,2 2100 Helmut Biendl
1994 Campo Way 3 H 1:15,4 2100 Wilhelm Paal
1995 Early Dragon 3 S 1:17,5 2100 Heinz Wewering
1996 Excelent Melody 3 S 1:19,1 2100 Dirk Schrewe
1997 Seagull Secret 3 S 1:18,2 2100 Gerhard Biendl
1998 Infernal November 3 H 1:16,3 2100 Ulrich Schnieder
1999 Nightstar Yankee 3 H 1:16,3 2100 Heiko Schwarma
2000 Here comes Joey 3 H 1:16,4 2100 Jochen Haide
2001 Wonderfull As 3 H 1:16,2 2100 Thomas Panschow
2002 Jillis Joker 3 H 1:16,8 2100 Helmut Biendl
2003 Atoll Plage 3 H 1:15,7 2100 Arnold Mollema
2004 Opera November 3 S 1:16,4 2100 Heinz Wewering
2005 Unforgettable 3 H 1:16,3 2100 Arnold Mollema
2006 Herkules Diamant   3 H 1:16,7 2100 Gerhard Biendl
2010 Quel Pin (FR) 6 W 1:16,3 2100 Christoph Schwarz
2011 Corleone 8 H 1:13,1 2650 Dr. Marie Lindinger
2012 Shali's Alesi 5 H 1:16,7 2600 Roman Spengler
2013 Attrape Moi 6 H o. Z. 2600 Roland Hülskath
2014 nicht ausgetragen
2015 Cotton Rich 6 W 1:16,4 2600 Thorsten Tietz
2016 Samir 5 H 1:16,3 2600 Josef Franzl
2017 Celestial Light TK 6 S 1:16,5 2600 Gerhard Biendl
2018 Nileo 7 H o. Z. 2600 Michael Nimczyk