++ Herzliche Glückwünsche gehen heute ins brandenburgische Münchehofe, wo Annett Linnecke runden Geburtstag feiert ++ ++ Padua: Zweiter Italien-Erfolg für Christoph Hofmanns Nacea mit Leonardo Raffa in 1:14,9/2040 Meter - Zuvor belegt Karin Walter-Mommerts Florida Spav mit Paolo Scamardella in 1:15,8/1640 Meter den Ehrenplatz ++ ++ Skive: Björn Spangenberg mit den Stolle-Schützlingen It's Me dis.rot, Lola Vici Siebter in 1:16,7/2550 Meter, Karel G Greenwood siegreich in 1:14,6/2020 Meter Bänderstart ++ ++ Samstag: PMU-Matinée in Wolvega - TCT-Satellitenrennen für Vierjährige mit Zoom Diamant (Robin Bakker) für Stall M.S. Diamanten/Stall Holzapfel und Stall Habos Quick Bo (Michael Nimczyk) gegen Novato (Jeffrey Mieras) - Der Goldhelm auch mit Christian Holters Gigolo - Nadine Adams Val de Loire mit Micha Brouwer - Rosemarie Haus' Huggy Moko mit Robin Bakker, Stall Habos Kira Bo Face mit Thomas Reber - Beginn 10:45 Uhr ++ ++ Sonntag: 3. Lauf zur Gold-Serie in Berlin - Zwölf Pferde über die Meile um 20.000 Euro - 4. Lauf zur Newcomer-Serie - Beginn 13:00 Uhr ++ ++ Dienstag: Zwölf Rennen inkl. vier PMU in Gelsenkirchen ab 11:35 Uhr ++ ++ Dienstag: Die Pfarrkirchener Siegerinnen Ultrablue und Noosa Heads Boko mit Ferdinando Pisacane in Triest - Beginn 15:20 Uhr ++ ++ Donnerstag (Fronleichnam): Top-Renntag in München - Großer Preis von Bayern (15.000 Euro), TCT-Gold-Cup der Hengste/Wallache und Stuten um je 14.000 Euro - Dion Tesselaar, Jos Verbeeck, Roberto Vecchione und MIcha Brouwer zu Gast - Zwölf Rennen ab 14:00 Uhr ++
Entwicklung Deutsche Rekorde
18. Mai 2018
Probst Autogramm C. Mills

Probst

permit_1

Permit

1936 mit H. Frömming

Xiphias

 
Die Entwicklung des deutschen Rekords
1927 Karneval (W) Johnny Mills 1:19,8 1609 B.-Ruhleben v. Hans Medium – Corona
1928 Karl Heinz (H) Charlie Mills 1:19,6 2060 H.-Bahrenfeld v. French Knot - Huhra Hexe
1934 Xiphias (H) Christian Pütz 1:18,6 1609 B.-Mariendorf v. David Guy – Alma Forbes
1935 Herold (H) Johannes Frömming 1:18,1 1609 B.-Mariendorf v. Harvest Druien – Miss Independence
1937 Probst (H) Charlie Mills 1:17,4 1609 B.-Mariendorf v. Walter Dear – Probable
1963 Giant (H) Willi Roth 1:17,3 1609 H.-Farmsen v. Permit – Helida
1969 Simmerl (H) Rolf Luff 1:16,5 1609 Recklinghausen v. Unic d’Arvor – Sieglinde
1969 True Friend (H) Hans Heitmann jr 1:16,4 1609 H.-Bahrenfeld v. Permit – True full
1969 Simmerl (H) Rolf Luff 1:16,3 1609 H.-Farmsen v. Unic d’Arvor – Sieglinde
1970 Simmerl (H) Rolf Luff 1:15,6 1609 H.-Bahrenfeld v. Unic d’Arvor – Sieglinde
1980 Sabinette (S) Willi Rode 1:15,6 1609 Gelsenkirchen v. R.Conditionne – Samella
1981 Indiz (W) Peter Heitmann 1:15,2 1629 H.-Bahrenfeld v. Canaris – Naab
1982 Esbartero (H) Willi Rode 1:14,4 1609 Recklinghausen v. Donner Hanover – Erpernburg
1983 Babesia (S) Heinz Wewering 1:13,8 1609 Gelsenkirchen v. Abido – Babsi
1984 Barton (H) Willi Rode 1:13,5 1609 Gelsenkirchen v. Keystone Steward – Apride
1989 Reado (H) Rolf Dautzenberg 1:13,0 1609 Recklinghausen v. Abido – Reseda
1990 Ingo Hanover (H) Rolf Dautzenberg 1:12,9 1609 Gelsenkirchen v. Sugarbowl Hanover – Etilde
1991 Brendy (H) Willi Rode 1:12,8 1609 H.-Bahrenfeld v. Impish Pride – Borina T
1992 Brendy (H) Willi Rode 1:12,5 1609 Recklinghausen v. Impish Pride – Borina T
  Charmy Skeeter (H) Heinz Wewering 1:12,5 1609 Recklinghausen v. Wildfang – Misty Charm
1993 Brendy (H) Willi Rode 1:12,2 1609 Gelsenkirchen v. Impish Pride – Borina T
1994 Reado (H) Rolf Dautzenberg 1:11,7 1609 Gelsenkirchen v. Abido – Reseda
1995 Charmy Skeeter (H) Heinz Wewering 1:11,2 1609 Gelsenkirchen v. Wildfang – Misty Charm
1996 Famous November (H) Rolf Dautzenberg 1:11,2 1609 Recklinghausen v. Lisas Boy – J D’s Deedee
2007 Pablo As (H) Roland Hülskath 1:11,0 1609 Gelsenkirchen v. Diamond Way – Patriot Victory
2014 Banks (W) Michael Larsen 1:09,9 1680 H.-Bahrenfeld v. Abano As – Brisana
Außerhalb Deuitschlands

(falls schneller als im Inland)

1927 Homer (H) E. Barbetta 1:19,1 1609 Cesena v. Peter Scott - Helen Worthy
1952 Permit (H) Walter Heitmann 1:17,3 1609 Solvalla v. Epilog – Maienpracht
1962 Eidelstedter (H) Johannes Frömming 1:16,6 2011 Roosevelt v. Epilog – Ulanka
1983 Isenburger (H) Helmut Biendl 1:14,1 1609 Solvalla v. Sheps Pride – Isenburg
1985 Singing Clöving (S) Helmut Biendl 1:12,5 1609 Solvalla v. Yoster Clöving – Singing Lady
1987 Dizam Speed (H) Wilhelm Paal 1:12,1 1609 Meadowlands v. Hoot Speed – Prinzess Nizam
1993 Campo Ass (H) Heinz Wewering 1:12,0 1609 Jägersro v. Diamond Way – Campala
1994 Campo Ass (H) Heinz Wewering 1:11,2 1609 Jägersro v. Diamond Way – Campala
2003 Freiherr As (H) Thomas Panschow 1:10,2 1609 Solvalla v. Diamond Way – Flashlight
  Abano As (H) Joseph Verbeeck 1:10,2 1609 Solvalla v. Dylan Lobell – Armbro Junction
2008 Russel November (H) Hugo Langeweg jr 1:09,8 1609 Jägersro v. General November – Lacoste
2012 Classic Grand Cru (H) Björn Goop 1:09,6 1609 Solvalla v. Supergill - Starlet's Victory
2022 Mister F Daag (H) Robin Bakker 1.09,1 1609 Solvalla v. Conway Hall – Miss Love

 

Deutsche Rekorde aktuell: https://www.mein-trabrennsport.de/Der-Traber/Deutsche-Rekorde-aktuell