++ Heute: Karin Walter-Mommerts Talija mit Joakim Lövgren in Jägersro (14:46 Uhr) ++ ++ Solvalla: Vierter Sieg in Serie für Romanze (Oskar Andersson) - In 1:15,0/2140 Meter bezwingt die Berliner Stute Precious Thing (Jörgen Eriksson) ++ ++ Achtung: Am 1. April 2023 ist Anmeldeschluss für die Amateurfahrer- und Amateurtrainer-Lehrgänge in Berlin am 17./18. April bzw. 24./25. April ++ ++ Heute: Kurzweilige PMU-Soirée auf der Derbybahn mit vier Rennen ab 18:30 Uhr ++ ++ Samstag: Hochkarätiger PMU-Abend in Wolvega - 14.000-Euro-Frei-für-Alle mit Lumumba, Winnetou Diamant, Juan Les Pins, City Gude und Officer Stephen - Tom Karten mit Favori de la Basle über 2600 Meter - Robbin Bot mit Lozano vs. Robin Bakker mit Cash Winner - Saisoneinstand von Bella Bavaria - Mister F Daag und Usain Lobell im Probelauf - Beginn 17:30 Uhr ++ ++ Sonntag: Neun Prüfungen ab 14:00 Uhr in Hamburg - V6-Wette mit Garantie 6.000 Euro - 4er-Wette mit Garantie 4.000 Euro ++ ++ Sonntag: Christoph Schwarz mit den Gramüller-Schützlingen River Flow, Palace Bo und Viper bei den PMU-Rennen in Wien (ab 15:40 Uhr) ++
Preis der Besten
18. Mai 2018
Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1946 Manitu 1:24,6 1700 Willi Kraus 5 H CalumetBush – Altona Else Bush Leo Bush
1947 Kampfflieger 1:23,8 2680 Johannes Frömming 6 H Albrecht Dürer – Jeanne Manitu Hindu
1949 Sammy (FR) 1:21,4 2660 Charlie Mills 7 H Fidelius – Brigantine Avanti Olaf Bush
1950 Stüermann 1:23,9 2620 Johannes Frömming 7 H Calumet Butler – Quitt Permit Coronia
1951 Opera 1:24,7 2620 Willi Weidner 7 S Legality – Mimi B Liszt Erbgräflein
1952 Freund Werner 1:25,4 2620 Johannes Frömming 6 H Epilog – Annemarie Ejadon Tell
1953 Ejadon 1:23,3 2620 Johannes Frömming 6 H Calumet Delvo – Ex Substance Permit Cancanniere (FR)
1954 Fortunato II (FR) 1:21,9 2650 Charlie Mills 5 H Quito T – Upsala III Mac Kinley (NL) Oshima
1955 Gay Noon (SE) 1:21,9 2650 Gunnar Nordin 6 H Big Noon – Nancy Guy Horrido Wilhelmsburger
1956 Smaragd (SE) 1:23,8 2625 Sören Nordin 5 S Locomotive – Smila Emden (FR) Horrido
1957 Gelinotte (FR) 1:21,6 2675 Charlie Mills 7 S Kairos – Rhyticere Jokai (FR) Gay Noon (SE)
1958 Hairos II (FR) 1:22,1 2650 Jan Kruithof 7 H Kairos – Salambo II Tampiko (SE) Ica VI (FR)
1959 Icare IV (FR) 1:20,6 2660 Walter Baroncini 7 H Javari – Dame des Ondes Hairos II (FR) Stella magis
1960 Hairos II (FR) 1:21,1 2660 Willem Geersen 9 H Kairos – Salambo II Anwalt Alfa Romeo
1961 Parität 1:22,3 2600 Erich Speckmann 6 S Epilog – Perra Bush Anwalt Alfa Romeo
1962 Noe (FR) 1:20,0 2625 Carmelo Piccione 5 H Ettlingen – El Golea IV Brogue Hanover (US) Narvick D.J. (FR)
1963 Nisos H (FR) 1:19,2 2625 Roman Krüger 6 H Tigre Royal – Amethyste Pont l’Eveque (FR) Brogue Hanover (US)
1964 Ozo (FR) 1:19,3 2625 Johannes Frömming 6 S Vermont – Qozo Oscar R.L. (FR) Nisos H (FR)
1965 Oscar R.L. (FR) 1:19,5 2650 Henri Levesque 7 H Dubonnet – Darling R.L. Elma (US) Apex Hanover (US)
1966 Nimble Boy (US) 1:19,5 2625 Johannes Frömming 4 H Worthy Boy – Hoot Nimble Simmerl Vinci
1967 Simmerl 1:21,3 2600 Rolf Luff 7 H Unic d’Arvor – Sieglinde Vinci Nimble Boy (US)
1968 Train Bloc (FR) 1:19,8 2625 B. Widell 5 H Narcisse VIII – Laine Argentee Simmerl KentuckyFibber (SE)
1969 Tidalium Pelo (FR) 1:18,7 2625 Jean Mary 6 H Jidalium – Hase Williams Upsalin (FR) Thetis IV (FR)
1970 Tony M (FR) 1:20,4 2625 Leopold Verroken 7 H Horus L – La Bayadere M Eileen Eden (US) Denar
1971 Une de Mai (FR) 1:19,7 2630 Jean Rene Gougeon 7 S Kerjacques – Luciole III Verdict (FR) Denar
1972 Lyon (SE) 1:19,3 2625 Olle Elfstrand 8 H Go – Jasante Volnay II (FR) Armenie (FR)
1973 Armenie (FR) 1:20,3 2625 Leopold Verroken 7 S Osembe – Nebuleuse C Ego Boy (SE) Cotentin (FR)
1974 Dosson (IT) 1:21,1 2625 Giancarlo Baldi 5 H Scotch Thistle – Berchida Blaze Herbert (US) Bailly II (FR)
1975 Equileo (FR) 1:18,9 2625 Bernard Froger 5 H Paleo – Vive Kaqui Axius (FR) Early Boy
1976 Eleazar (FR) 1:19,4 2625 Leopold Verroken 6 H Kerjacques – Querida Equileo (FR) Dines P (FR)
1977 Pershing (US) 1:18,0 2625 Hakan Wallner 4 H Nevele Pride – Flying Cloud Madison Avenue (US) Dauga (FR)
1978 Charme Asserdal (FI) 1:18,1 2625 Heikki Korpi 5 S Train Bloc – Numancia Fakir du Vivier (FR) High Echelon (FR)
1979 Ejakval (FR) 1:20,1 2625 Jean Claude David 9 H Kerjacques – Quadrivalse Charme Asserdal (FI) Hillion Brillouard (FR)
1980 Jorky (FR) 1:17,8 2625 Leopold Verroken 5 H Kerjacques – Vanina B Mustard (SE) Ejakval (FR)
1981 Jorky (FR) 1:18,4 2625 Leopold Verroken 6 H Kerjacques – Vanina B Istraeki (FR) Super Male (US)
1982 Jorky (FR) 1:17,2 2625 Leopold Verroken 7 H Kerjacques – Vanina B Istraeki (FR) E.O. Brunn (SE)
1983 Babesia 1:17,8 2100 Heinz Wewering 7 S Abido – Babsi E.O. Brunn (SE) Jorky (FR)
1984 Micado C (SE) 1:16,4 2650 Ulf Nordin 7 H Garry Haleryd – Johanna Meutac (FR) Hickory Almahurst (US)
1985 Pay Nibs (SE) 1:16,1 2625 Dan Wegebrand 5 H Quick Pay – Jortina Nibs Ellizar H. (DK) Prestadet
1986 Noble Atout (FR) 1:17,1 2625 Jan Kruithof 7 H Ura – Tierce d’Atout Megabucks (US) Excurs
1987 Junior Lobell (DK) 1:17,0 2625 Sören Norberg 5 H Steve Lobell – Bandy Monarch Hej Flight (DK) Super Play (US)
1988 Meadow Roland (US) 1:15,4 2100 Preben Kjaersgaard 5 H Nevele Pride – Meadow Whirl Action Skoatter (NL) Grades Singing (US)
1989 J.R. Broline (US) 1:14,3 2100 Olle Goop 5 H Speedy Somolli – Flashy Lady Indus (DK) Reado
1990 Piper Cub (SE) 1:15,4 2100 Torbjörn Jansson 7 H Tibur – Dansös Ceder Meadow Roland (US) Columbus Laukko (US)
1991 Nordin Hanover (US) 1:15,5 2100 Olle Goop 6 H Texas – Noble Nan Cosmo Lobell (US) Brendy
1992 Ursulo de Crouay (FR) 1:16,1 2100 Joel Hallais 6 H Mivus – Jamylene de Blay Chief Litigator (US) Brendy
1993 Queen L. (SE) 1:15,4 2600 Stig Johansson 7 S Crowntron – Attila L. Vourasie (FR) HoustonLaukko (FI)
1994 Bolets Igor (SE) 1:15,8 2600 Lennart Forsgren 5 H Texas – Miss Alita Abo Volo (FR) Giant Force (US)
1995 Copiad (SE) 1:14,5 2600 Erik Berglöf 6 H Texas – Bibbi Girl Abo Volo (FR) Bolets Igor (SE)
1996 Carl Otto (SE) 1:16,1 2615 Leif Witasp 6 H Rosalind’s Guy – The Millionairess Charmy Skeeter Ubu La Garenne (FR)
1997 Huxtable Hornline (SE) 1:14,1 2112 Anders Lindqvist 6 H Sherwood – Hi Crown Dryade des Bois (FR) Kano Comfort
1998 Huxtable Hornline (SE) 1:14,7 2100 Anders Lindqvist 7 H Sherwood – Hi Crown Durvalo (FR) Ezira Josselyn (FR)
1999 Varenne (IT) 1:13,3* 2100 Giampaolo Minnucci 4 H Waikiki Beach – Ialmaz Demon Sid (SE) Euro Ringeat (FR)
2000 Euro Ringeat (FR)  1:14,7 2100 Guy Verva 8 W Seigneur Ringeat – Quadine de Conde Whammer (SE) Intact Hornline (SE)
2001 Giesolo de Lou (FR) 1:14,3 2100 Jean Paul Fichaux 7 W Biesolo – Aostane Flambeau des Pins (FR) Royal Pit
2002 Fontaine du Poli (FR) 1:13,6 2100 Bernard Piton 7 S Quartz Bellemois – Ucatra Legendary Lover K (US) Freiherr As

* Rennrekord

Die siegreichsten Fahrer:

Johannes Frömming 6 Siege    (Kampfflieger, Stüermann, Freund Werner, Ejadon, Ozo, Nimble Boy)
Leopold Verroken 6 Siege    (Tony M, Armenie, Eleazar, Jorky 3x)
Charlie Mills 3 Siege    (Sammy, Fortunato II, Gelinotte)