++ Heute: Sarah Kube mit Paris Turf in einem mit nur fünf Pferden besetzten Reiten über 1640 Meter in Jägersro - MIchael Nimczyk mit Con Crowe, Lauria Inferior S. und Django Hill (gegen den Berliner Doppelsieger Beethoven Gar mit Jörgen Sjunnesson) - Amazonenfahren mit Gaya de Pervenche (Hanna Lähdekorpi) und Victorymoko (Patricia van der Meer) - Beginn 17:45 Uhr - Stall Habos Julia Sisu mit Per Nordström und Gabriele Pohlmanns Filippa B.J. mit Jorma Kontio in Läufen der Margaretas Tidiga Unghästserie (je 620.000 Kronen) für dreijährige Stute in Solvalla (ab 18:20 Uhr) ++ ++ Rättvik: Stall Gesveas Hera Eck mit Sybille Tinter Sechste in 1:15,4/2140 Meter, Bajaro BR mit Kaj Widell Dritter in 1:16,1/2140 Meter ++ ++ Mittwoch: Auftakt des Juli-Meetings in Hooksiel - Neun gut gefüllte Rennen ab 18:00 Uhr ++ ++ Sonntag: Comeback der C-Bahn-Rennen in Bayern - Nach der Pandemie macht Velden den Auftakt - Beginn 13:00 Uhr ++
Jugendpreis - Rennen ab 1892
18. Mai 2018
Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Geschl. Abstammung Zweiter Dritter
1892 Primadonna 1:52,4 1000 Schick 2 S Macey’s Hambletonian – Bonnie Belle    
1893 Minnie Thorne 1:47,9 1200 Anthony Mills 2 S Jersey Thorne – Minnie Franklin    
1894 La France 2:00,8 1250 J. Orgill 2 S Spinola – Lady Alvord    
1895 Cid 1:58,0 1250 Eugen Treuherz 2 H Independence – Tumannaja    
1896 Taxus 1:44,6 1600 Xaver Absmaier 2 H Independence – Tumannaja    
1897 Intendant 1:46,8 1600 Eugen Treuherz 2 H Dark Night – Ivyleaf    
1898 Columbia 1:42,9 1600 Hinrich Heitmann 2 S John R. Gentry – Flare    
1899 Kiautschau 1:49,1 1600 Robert Großmann 2 H Nominator – Krieau    
1900 Emilia 1:47,3 1600 Carl Anthes 2 S Emigrant – Brünhilde Aristokrat Ocean Girl
1901 Edeltraut 1:53,0 1600 Johannes Göbl 2 S Bytschok – Primadonna Festina Mais
1902 Wanderbursch 1:44,0 1600 Eugen Treuherz 2 H Trevillian – Wachlatschka    
1903 Hurrah 1:44,5 1600 Mathias Helmus 2 H Diamant – Snipnose    
1904 Levcoye 1:39,0 1600 Robert Großmann 2 S Lord Byron – Lady Warlock    
1905 Moosrose 1:39,6 1600 F. Maidment 2 S Junio – Moss Rose    
1906 Goldregen 1:39,0 1600 C. Witt 2 H Guy Baron – Männertreu    
1907 Möwe 1:40,4 1600 Mathias Helmus 2 S Alzone – Daisy    
1908 Glücksstern 1:33,8 1600 Robert Großmann 2 H Alentell – Pearl Belle Nimbus Nachtwandlerin
1909 Bruder Straubinger 1:35,0 1600 Robert Großmann 2 H Alamito / King Vasco – Jaspine Ortolan Bergfried
1910 Eiche 1:35,0 1600 Charlie Mills 2 S Idolita – Elly Turnbull Alla H. Nelke I
1911 Prima 1:36,6 1600 Willy Lemzer 2 S Favorite Baron – Prim    
1912 Adbell Toddington 1:35,1 1600 Robert Großmann 2 H Toddington – Della Bell    
1913 Longerda 1:33,5 1600 Charlie Mills 2 S Longino – Erda I    
1914 Türkis 1:35,1 1600 Mathias Helmus 2 H Hurrah – Alcolear    
1915 Baron Watts 1:33,3 1600 Otto Dieffenbacher 2 H General Watts – Tregantle Flower    
1916 Bedelia Todd 1:35,9 1600 Eugen Treuherz 2 S Echo Todd – Bedelia    
1917 Erbprinz 1:42,8 1600 G. Lautenberger 2 H Adbell Toddington – Erda I    
1918 Dabendorferin 1:34,1 1600 J. Lichtenfeld 2 S Barongale – Idylle    
1919 Edeltochter 1:47,3 1600 Lorenz Weiß 2 S Barongale – Bedelia Kusertrud Eilzug
1920 Frundsberg 1:37,8 1600 Robert Großmann 2 H Adbell Toddington – Friederike Feuerwehr Filmdiva
1921 Simpel 1:39,4 1600 Lorenz Weiß 2 H Adbell Toddington – Siema    
1922 Mary H. 1:33,8 1600 Carl Weidmüller 2 S Issy les Moulineaux – Mary Mac Wasserfall Jeffries jr.
1923 Baroness Lybia 1:34,0 1600 Johnny Mills 2 S Baron Watts – Lybia Prinzess Bertha Invasion
1924 Buchdrucker 1:31,6 1600 Robert Großmann 2 H Anvil – Bingen’s Dawn    
1925 Der Beste 1:34,0 1600 Robert Großmann 2 H Constantine the Great – Della Bell Lebenskünstler Peraktion
1926 Gottfried 1:28,6 1600 Charlie Mills 2 H Heir Reaper – The Great Eve    
1927 Zaunkönig 1:27,3 1600 Charlie Mills 2 H Morgan Axworthy – Azora Axworthy Augias Edzard
1928 König Lear 1:27,0 1600 Charlie Mills 2 H Morgan Axworthy – Lady May King    
1929 Semper Idem 1:25,9 1600 Johnny Mills 2 H Morgenwind – Santos Maid Cordula Alabama
1930 Cicero 1:27,8 1600 Gottlieb Jauß jr. 2 H Long B – Lady Cherry    
1931 Dankwart 1:26,1 1600 Charlie Mills 2 H Morgan Axworthy – Dankwart Huga    
1932 Abgott 1:31,0 1600 Charlie Mills 2 H Morgan Axworthy – Alland    
1933 Yquem 1:29,9 1600 Willi Kraus 2 H David Guy – Susan Volo    
1934 Probst 1:27,6 1600 Charlie Mills 2 H Walter Dear – Probable    
1935 Bertha Guy 1:29,0 1600 Johannes Frömming 2 S David Guy – Brigitte    
1936 Barke - 1600 Otto Dieffenbacher 2 S David Guy – Maud Peters Cassandra Bonne
1937 Ali Baba 1:26,5 1600 Johannes Frömming 2 H Britton – Alabama Crispa Mister Ford
1938 Kampfgesell 1:24,7 1600 Alfons v. d. Beek 2 H David Guy – Beta Lee Marathonläufer Dachs
1939 Adriatica 1:26,2 1600 Johannes Frömming 2 S Walter Dear – Adria Differenz Hambert
1940 Laurie Magowan 1:28,2 1600 Fritz Perk 2 S Colonel Magowan – Laurie    
1941 Missouri 1:28,0 1600 Charlie Mills 2 H Walter Dear – Miss Neva    
1942 Heston 1:25,1 1600 Charlie Mills 2 H Washington – Hestia    
1943 Manitu 1:28,0 1600 Johnny Mills 2 H Calumet Bush – Altona    
1944 Jagdflieger 1:26,5 1600 Charlie Mills 2 H Walter Dear – Jane W.    
1945 Sichel 1:43,4 1200 J. Piotrowski 2 S Challenger – Gloria Dear    
1946 Almansor 1:34,0 1400 Johnny Mills 2 H Mistral – Alhambra    
1947 Florian 1:28,9 1400 Hans Malik 2 H Antritt – Flora Mephisto Quintano
1948 Stella bella 1:32,0 1400 Johnny Mills 2 S Leno – Stella maris    
1949 Tell 1:27,2 1600 Johannes Frömming 2 H Peter von Lurup – Treue    
1950 Mutiger 1:28,4 1600 Johnny Mills 2 H Lee Nelson – Frahmina Cicero Mister Charm
1951 Voltaire 1:30,0 1600 Hans Malik 2 H Aribert – Volte Thomas Guy Etoral
1952 Idola 1:28,1 1600 Johnny Mills 2 S Prolog – Ida S Estrid Dahlie
1952 Konsul 1:29,6 1600 Hans Malik 2 H Istro – Kudowa Jagretto Lucidus
1953 Vielliebchen 1:26,3 1600 Walter Heitmann 2 S Epilog – Great Nelly Zora Episode
1954 Wulf 1:27,0 1600 Walter Heitmann 2 H Permit – Reditta F.S. Eboli
1955 Alarich 1:26,2 1600 Johnny Mills 2 H Bibijunge – Silvana Wonne Chronist
1956 Heideglühn 1:28,0 1600 Wilhelm Benker 2 H Flottweg – Heidrun                Bodo Nomade
1957 Way Around (US) 1:23,8 1600 Josef Spieß 2 S Algiers – Countess Belwin Alfa Romeo Avantis Sohn
1958 Delingsdorferin 1:25,7 1600 Walter Heitmann 2 S Permit – Nobleness                Merian Luzerne
1959 Canaris 1:26,8 1600 Gerhard Krüger 2 H Bibijunge – Wiebke Caro-As Quellugs
1960 Biologe 1:25,1 1600 Gerhard Krüger 2 H Permit – Biala La Plata Ditmarsia
1961 Christbaum 1:25,5 1600 Adolf Lawerenz 2 H Irmberoth – Christblume Euratom Fia Song
1962 Hadu 1:25,6 1600 Walter Heitmann 2 H Permit – Nobleness Leopride Veit
1963 Ibykos 1:26,3 1600 Erich Speckmann 2 H Permit – Queen Paula Corsio Irgamid
1964 Auftakt 1:25,5 1600 Adolf Lawerenz 2 H Don Jose – Sonnengöttin Edinburg Fulla
1965 Escala 1:24,4 1600 Hermann Kraum 2 H Permit – Hanneken Irving Immer
1966 Lord Pit 1:24,5 1800 Walter Heitmann 2 H Permit – Nobleness                Vöros Kadett
1967 Palomina 1:27,9 1800 Eddy Freundt 2 S Bond Hanover – Parquita Majano    Ellis
1968 Violine 1:23,1 1800 Eddy Freundt 2 S Corsaro – Virginie Crazy Way Herold Iskander
1969 Maler 1:23,9 1800 Fritz Blaume 2 H Pioneer – Mariantje Chelnette Kifkif II
1970 Cento 1:23,6 1500 Dieter Oppoli 2 H Gerrol – Germany Eifelcosy Santi
1971 Lord Walker 1:22,6 1500 Eddy Freundt 2 H Fred Walker – Loreley Assab Diagonale
1972 Early Walker 1:23,4 1500 Eddy Freundt 2 H Fred Walker – Emmy Boss Normanne
1973 Eglantine 1:22,1 1400 Harry Rölle 2 S Vagant – Passiflora Telestar Rodney Girl
1974 Cascabell (totes Rennen) 1:21,3 1400 Harry Rölle 2 H Polaris – Cora Mimi - Sato
  Liaisonstar (totes Rennen) 1:21,3 1400 Dieter Oppoli 2 H Amastar – Liaison  - -
1975 Hegrina 1:24,3 1800 Rolf Dautzenberg 2 S Gerrol – Negri Floral Scot Filserin
1976 Corner 1:24,1 1800 Kurt Hörmann 2 H Polaris – Angel Ilnette Ermelani
1977 Skipper 1:23,0 1800 Peter Kwiet 2 H Polaris – Namanga Topo Pride Alpenprinz
1978 Troika 1:24,1 1800 Peter Heitmann 2 S Keystone Hilliard – Goldilocks Baxa Inge Hans Harald
1979 Alcytano 1:23,9 1800 Heinz Gülden 2 H Alcyon – Maritana Vizam Santissly
1980 Mazo 1:23,1 1800 Heinz Wewering 2 H Cap d’Antibes – Jazma Candy Light Vespucci
1981 Lyrical Crown 1:23,9 1800 Heinz Wewering 2 S Speedy Crown – Lyrical Rodna Mannetot Adeline
1982 Speed Clöving 1:21,4 1800 Dieter Oppoli 2 H Speedy Somolli – Envy Duke J.J. Bowling Erido Nevele
1983 Indira Pit 1:22,8 1800 Helmut Biendl 2 S Lord Pit – India El Lute Speedy Anja
1984 Diamond Way 1:21,6 1800 Heinz Wewering 2 H Super Way – Königskrone Galante Calgary
1985 Every Way 1:19,6 1800 Wilhelm Paal 2 H Super Way – Gastilla Desira Dorema Pit
1986 Toppino 1:18,5 1800 Wilhelm Paal 2 H Cheetah – Toppy Quasim Clöving Roots Boot
1987 Irisante 1:19,0 1800 Heinz Wewering 2 S Keystone Voager – Schwarze Arabeske Carolina Gracia
1988 Garison 1:17,9 1800 Helmut Beckemeyer 2 H Lord Pit – Judy Song Navajo Quincy Hanover
1989 Ideal 1:19,8 1800 Hans Joachim Tipke 2 H Diamond Way – Garwi Ata Dee Izard Way
1990 Freddy Boshoeve 1:17,4 1800 Willi Roth 2 H Cheetah – Udina Norton Count Noble Yankee Diamond
1991 Titan Way 1:20,2 1800 Heinz Wewering 2 H Diamond Way – Terra Titanic Keen Expresson Rosa Hanover
1992 Hans Boshoeve 1:19,4 1800 Heinz Wewering 2 H Zoot Suit – Yeaning Boshoeve Scotch Velvet Xovirax
1993 Royal Riches 1:17,8 1800 Michael Schmid 2 H Royal Prestige – Sandy Riches Sunset Lane Deegie
1994 Jetline Boshoeve 1:20,4 1800 Oliver Wewering 2 S Heres – Yum Yum Gecko As Holsteiner
1995 Gisco Line 1:20,1 1800 Thomas Panschow 2 H J.R. Broline – Gisela Diamond Best Floridas Speed
1996 Dino As 1:19,1 1800 Thomas Panschow 2 H Diamond Way – Dashing Doreen Hyperion November Homerun November
1997 Indian November 1:18,4 1800 Michael Hönemann 2 H Callit – India Crown Sinatra Hanover Mondeo
1998 Day and Night 1:18,0 1800 Thomas Panschow 2 H Crysta’s Best – Dissette Icy Boy Diamant Sir Laukko
1999 Sir Vogue 1:16,2 1900 Heinz Wewering 2 H Call Upon – Vogue Don Bolero Kimba November
2000 Oscar Schindler Sl 1:17,3 1900 Heinz Wewering 2 H Bosphorus – Irabell Kosmos Lobell Wonderfull As
2001 German Boy 1:17,5 1900 Heinz Wewering 2 H Titan Way – Primadonna Mon Seigneur Rooms of Fire
2002 Desly As 1:17,3 1900 Cees Kamminga 2 H Diamond Way – Corinna As  Vercelli Nelson November
2008 Black Attack (AT) 1:18,2 1609 Herbert Strobl 2 S Buzz Saw – Grace Attack Little Rapid Emerson
2009 Gilbert Becaud 1:16,8 1609 Jochen Holzschuh 2 H Lucky Wood – Greasers Glory Giro Super Neo
2010 Bambi Boko (NL)  1:17,8 1609 Michael Nimczyk 2 S Eilean Donon – Saga Boko Rumpelstilzchen (AT) Jill
2011 Plutonio (IT) 1:14,4* 1609 Antonio Greppi 2 H Self Possessed - Indra Bi Dream Magic BE Peter Pan Diamant (IT)
2012 Rapido Ok (IT) 1:16,3 1609 Josef Franzl jr. 2 H Ganymede - Movida Ok Rexilla (IT) Höwings Shiva Z (SE)
2013 Sciacallo OM (IT) 1:15,1 1609 Gerhard Holtermann 2 H Yankee Slide - My Kinda Tribute Swan Wise As (IT) Indover
2014 Flyer Boshoeve (SE) 1:20,9 1609 Michael Schmid 2 S Look de Star - Yasmine Boshoeve Barolo SL Halva von Haithabu
2015 Gilda Newport 1:14,5 1680 Dion Tesselaar 2 S Donato Hanover - Color Schemes Dreambreaker United Love (IT)
2016 Broadwell 1:16,6 1900 Robin Bakker 2 H Conway Hall - Boria Lovers Hall Perfect Hall
  On Vogue (SE) 1:15,6 1900 Heinz Wewering 2 S Cantab Hall - Olly Lane Mary Ann J Hennis Neyenrode
2017 Isabella Boshoeve 1:16,7 1900 Dion Tesselaar 2 S Ready Cash - Yewel Boshoeve Infant Boko Zarch Wise As
2018 Gaya de Pervenche 1:16,4 1900 Dion Tesselaar 2 S Bold Eagle – Her Way Java Greenwood Otero
2019 Namanga Bo 1:17,1 1900 Jaap van Rijn 2 S Maharajah – Here comes Bo Wild West Diamant Winnetou Diamant
2020 Jimmy Ferro BR 1:15,4 1900 Michael Nimczyk 2 H Love You – Avalon Transs R Ole Bo Lord Bianco
2021 Smart Hill As 1:14,8 1900 Robin Bakker 2 H Muscle Hill – Scully FBI Marinho Bo Melsrose Draviet
Smart Hill As

*Rennrekord
2016 nach Geschlechtern getrennt gelaufen

1945 - 1948: Berlin-Karlshorst
2008 - 2013: München-Daglfing
2014: Mönchengladbach
2015: Hamburg
ab 2016: Berlin-Mariendorf

Die siegreichsten Fahrer:

Charlie Mills 11 Siege  (Eiche, Longerda, Gottfried, Zaunkönig, König Lear, Dankwart, Abgott, Probst, Missouri, Heston, Jagdflieger)
Heinz Wewering 10 Siege   (Mazo, Lyrical Crown, Diamond Way, Irisante, Titan Way, Hans Boshoeve, Sir Vogue, Oscar Schindler Sl, German Boy, On Vogue)
Robert Großmann   8 Siege   (Kiautschau, Levcoye, Glücksstern, Bruder Straubinger, Adbell Toddington, Frundsberg, Buchdrucker, Der Beste)
Johnny Mills   8 Siege   (Baroness Lybia, Semper idem, Manitu, Almansor, Stella bella, Mutiger, Idola, Alarich)
Walter Heitmann   5 Siege   (Vielliebchen, Wulf, Delingsdorferin, Hadu, Lord Pit)

*Rennrekord

2016 nach Geschlechtern getrennt gelaufen

1945 - 1948: Berlin-Karlshorst
2008 - 2013: München-Daglfing
2014: Mönchengladbach
2015: Hamburg
ab 2016: Berlin-Mariendorf

Die siegreichsten Fahrer:

Charlie Mills 11 Siege  (Eiche, Longerda, Gottfried, Zaunkönig, König Lear, Dankwart, Abgott, Probst, Missouri, Heston, Jagdflieger)
Heinz Wewering 10 Siege   (Mazo, Lyrical Crown, Diamond Way, Irisante, Titan Way, Hans Boshoeve, Sir Vogue, Oscar Schindler Sl, German Boy, On Vogue)
Robert Großmann   8 Siege   (Kiautschau, Levcoye, Glücksstern, Bruder Straubinger, Adbell Toddington, Frundsberg, Buchdrucker, Der Beste)
Johnny Mills   8 Siege   (Baroness Lybia, Semper idem, Manitu, Almansor, Stella bella, Mutiger, Idola, Alarich)
Walter Heitmann   5 Siege   (Vielliebchen, Wulf, Delingsdorferin, Hadu, Lord Pit)