Home / Retro / Siegerlisten / Deutsches Traber St. Leger  

Deutsches Traber St. Leger

Das Rennen war ursprünglich, als es im Jahre 1954 ausgeschrieben wurde, als Jubiläumsrennen aus Anlass des 80jährigen Bestehens des deutschen Trabrennsports gedacht. Veranstalter waren der Hausherr in Gelsenkirchen und der Trabrennverein Recklinghausen gemeinsam. Dann erwies es sich aber, dass es in doppelter Hinsicht notwendig war, zunächst um den großen Berliner Prüfungen einen endgültigen Abschluss zu geben, und dann, um auch den Westdeutschen, deren dem Trabrennsport sich widmender Kreis immer größer wurde, eine Prüfung zu bieten, die den besten Dreijährigen endgültig ermittelt.

Der Begriff „St. Leger“ gehört zu den ältesten Namen, die im Turf, wenn auch im Galoppsport, bestehen. Schon im 18. Jahrhundert wurde es als Nachprüfung des englischen Galopp-Derbys in Doncaster entschieden.

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1954 Eventuell 1:24,2 2500 Walter Dahl 3 H Ethawa – Dyme Vielliebchen U.S.A.
1955 Meister Flott 1:24,4 2500 Gerhard Krüger 3 H Eifer / Purzel – Flore Calumet Sopranist Orissa
1956 Corsaro 1:25,0 2500 Erich Speckmann 3 H Miramus – Coronia Wodka Lida
1957 Menta 1:24,6 2500 Fritz Harms 3 S Docht – Melodia Rudolf R Atom
1958 Baden-Baden 1:23,8 2500 Erich Speckmann 3 S Dachs – Eilige Kristallo Alfa Romeo
1959 Westerwald 1:25,9 3200 Heinz Witt 3 H Bibijunge – Westfahrt Eidelstedter Borneo
1960 Errol 1:29,4 3200 Walter Heitmann 3 H Permit – Manitoba Hornist Annidro
1961 Doublee 1:24,9 3200 Erich Speckmann 3 S Gentleman IV – Bertas Tochter Mustafa Ditmarsia
1962 Gerrol 1:25,7 3200 Johannes Frömming 3 H Permit – Manitoba Euratom Hanselmann
1963 Federspieler 1:25,0 3200 Helmut Obermeier 3 H Tenebroso – Rita Bush Quos Ego Miravanuk
1964 Vinci 1:24,3 3200 Willi Roth 3 H Fifi beau Gosse – Vielliebchen Vitellius Miras
1965 Salesiana 1:23,5 3200 Johannes Frömming 3 S Limet Delco – Sari  Goldstern Sebald
1966 Grand Pride 1:25,6 3200 Harry Rölle 3 H Worthy Pride – Graziella Gesell Irrwind
1967 Lord Pit 1:24,1 3200 Walter Heitmann 3 H Permit – Nobleness Kurfürst Felsenbecker
1968 Manzanares 1:25,2 3200 Peter Kwiet 3 H Permit – Juconda Paarl Meadow Gallon
1969 Violine 1:22,9 3200 Eddy Freundt 3 S Corsaro – Virginie  Mainzelmann Big Pride
1970 Orlow 1:24,8 3200 Helmut Wiedl 3 H Anwalt – Ornaise d’Atout Kifkif II Wildpark
1971 Ewalt 1:23,0 2600 Richard Haselbeck 3 H Anwalt – Eudora Ast Santi
1972 Andrew 1:22,2 2600 Harry Rölle 3 H Bond Hanover – Anboscha Steppke Peseta
1973 Resonanz 1:21,4 2600 Fritz Blaume 3 S Vanguard Hanover – Dialores Namanga Noble
1974 Alsterhof 1:23,0 2600 Johannes Frömming 3 H Duke of Decatur – Alstersinfonie Salo True Mara
1975 Patrizier 1:20,5 2600 Helmut Obermeier  3 H Polaris – Puff Hanover Cascabell Viterbo
1976 Hegrina 1:22,2 2600 Rolf Dautzenberg 3 S Gerrol – Negri Waterloo Wildwood Smokie (US)
1977 Ganto 1:21,7 2600 Gerd Gohlke 3 H John – Great Lucy Orissa Kenwood Lady Day (US)
1978 Belmont Pride 1:20,7 2600 Helmut Beckemeyer 3 H Keystone Steward – Peseta Sally Jane Ada
1979 Tudor 1:21,0 2600 Rolf Dautzenberg 3 H Lord Pit – Cedar Crest Carol Onore Hans Harald
1980 Arretz 1:19,9 2600 Thorsten Cammerer 3 H Eidelstedter – Senta Wigg Duke Hirinus
1981 Siegel 1:20,7 2600 Horst Bergtholdt 3 H Geronimo Hanover – Silva Break Noble Stardom
1982 Meadow Sonn 1:20,8 2600 Josef Sparber 3 H Meadow Nevele – Sonne Singing Clöving Lyrical Crown
1983 Away Hanover 1:19,9 2600 Gottlieb Jauß 3 H Speedy Crown – Away Mollie Drexel Keystone Juliessa
1984 Volturno 1:19,1 2600 Josef Sparber 3 H Vinci – Valencay Speedy Soma Farah
1985 Dissette 1:19,1 2600 Rolf Dautzenberg 3 S Sugarbowl Hanover – Silette Ideal Hanover Hero
1986 World Comfort 1:20,0 2600 Rolf Dautzenberg 3 H Cold Comfort – Warbler Formia Fleur Ubosio
1987 Pretty Countess 1:17,6 2600 Bo William Takter  3 S Native Starlight – Starry Countess Epsom Kain
1988 Monteverdi 1:18,7 2600 Rolf Dautzenberg 3 H Sugarbowl Hanover – Bella Maria Corbett Irisante
1989 Galicia 1:16,8 1609 Rolf Dautzenberg 3 S Lord Pit – Akkurate Grimaldi  Umsillo
1990 Ideal 1:16,7 2000 Hans Joachim Tipke 3 H Diamond Way – Garwi Orqinal Como
1991 Double Crown 1:17,3 2600 Heinz Wewering 3 S Crowning Point – Kawartha Trillium Holley Antony Tabido
1992 Royal Calex 1:17,7 2600 Michael Schmid 3 H Coogee – Calexin Rambo Corner Kolter
1993 Tartas 1:16,1 2600 Michael Schmid 3 H Prakas – Tarport Laurel Speedy Harry Hans Boshoeve
1994 Dizzy Crab 1:16,8 2600 Heinz Wewering 3 S Abido – Holley Ann Lobell Tilly Somolli Diamond Circle
1995 Pik König 1:16,6 2600 Rolf Dautzenberg 3 H Niton – Schwarze Arabeske Tordis Kevin Fabrizio November
1996 General November 1:17,1 2600 Rolf Dautzenberg 3 H Valley Victory – Florida Dame Knock Out Veneziana
1997 Tristan Cougar 1:17,0 2600 Heinz Wewering 3 W Yankee Cougar – Tristessa Dino As Lamplight
1998 Hy My Boy 1:17,3 2600 Heinz Wewering 3 H Chergon – Trymybest Felix Santana Rubintor Pri
1999 Arctic Star 1:16,1 2600 Hendrik Grift 3 H Choctaw Brave – Little Larceny Evita Idzarda Jay November
2000 Abano As 1:15,8 2600 Peter J. Strooper 3 H Dylan Lobell – Armbro Junction Freiherr As Samori
2001 Oscar Schindler Sl 1:15,1* 2600 Heinz Wewering 3 H Bosphorus – Irabell Ferragamo Tipi
2002 Key to Victory 1:15,7 2600 Veijo Heiskanen 3 H Call Upon – Kaiserpracht Pablo As Lariano
2003 Sir Maurits 1:15,5 2600 Peter J. Strooper 3 H Diamond Way – Armbro Motion Global Winner Diamond Head
2004 ThreestarLimburgia 1:15,1* 2600 Peter J. Strooper 3 H General November – Armbro Mamie Early Maker Opera November
2005 Unico Limburgia 1:15,3 2600 Peter J. Strooper 3 H S J’s Photo – Kristen Limburgia Uncle Joe’s Jet Uschi Rich
2006 Sir Karan 1:16,7 2600 Michael Schmid 3 H Pink Diamond – Donna Karan Preussenstolz Carismas Photo
2007 Titus B. 1:16,0 2600 Helmut Biendl 3 H In Love With You - Miss Kati Super Boy Wildkaiser Montana
2008 Galea 1:16,2 2600 Helmut Biendl 3 S Jillis Joker – Ciessa Aston Martin Nu Pagadi
2009 Jag Junior 1:16,5 2600 Michael Schmid 3 H Jag de Bellouet – Rollsinforawin Lady Wood Zalgado Transs R
2010 Garant 1:16,1 2600 Michael Nimczyk 3 H Valley Guardian – Gila Baron W. Finca
2011 Lobell Countess 1:15,1 2600 Peter J. Strooper 3 S Abano As - Countess Diamond Staro foot Loose (SE) Jesse Kievitshof
2012 Quarter Session (SE) 1:17,3 2600 Arnold J. Mollema 3 H Varenne - Jam Session Tamburini Lindo Eden
2013 Shoemaker 1:15,1 2600 Heinz Wewering 3 H Oscar Schindler SL - Solaflaire Rock About Tiger Woods As
2014 Ganystar 1:16,6 2600 Maik Esper 3 H Ganymede - Oh My Girl Island Paymybills Diamant SJs Junior C
2015 Cash Hanover 1:15,9 2600 Thorsten Tietz 3 H Love You - Impasse Rene M Newport C'est bien
2016 Zauni 1:16,3 2600 Thorsten Tietz 3 H Quite Easy - Nice Try Diamant Mr Shorty Geronimo T
  Lesperanza 1:15,5 2600 Roland Hülskath 3 S Ready Cash - Erperance Chichen Itza Gaia F Boko
2017 Mc Arthur 1:15,5 2600 Michael Larsen 3 H Infinitif -.Millet LB Tsunami Diamant Portland
  Motion Pure 1:15,6 2600 Christian Liondhardt 3 S Muscle Hill - Alma Tijuana Diamant Himoko Greenwood
2018 Emilion 1:14,0* 2600 Michael Nimczyk 3 H Sam Bourbon - Emily de Jesolo City Guide Chapter One
  Avalon Mists 1:16,0 2600 Robin Bakker 3 S Pastor Stephen – Sunshine Bi Isabella Boshoeve Natty
2019 Gladiateur 1:15,1 2600 Michael Nimczyk 3 H Bird Parker - Esperance Juan Les Pins Otero
  Jersey Muscles 1:16,3 2600 Thomas Panschow 3 S Muscles Yankee – Revolution Bi Jaxon Schermer Jaxon VS

 

* Rennrekord

Seit 2016 mit Stuten-Traber-St. Leger

Seit 2019 mit Kleines Wettstar Traber-St. Leger

Die siegreichsten Fahrer:

Rolf Dautzenberg 8 Siege    (Hegrina, Tudor, Dissette, World Comfort, Monteverdi, Galicia, Pik König, General November)
Heinz Wewering 6 Siege    (Double Crown, Dizzy Crab, Tristan Cougar, Hy My Boy, Oscar Schindler Sl, Shoemaker)
Peter J. Strooper 5 Siege    (Abano As, Sir Maurits, ThreestarLimburgia, Unico Limburgia, Lobell Countess)
Michael Schmid 4 Siege    (Royal Calex, Tartas, Sir Karan, Jag Junior)