Home / Retro / Siegerlisten / Arthur Knauer - Rennen  

Arthur Knauer - Rennen

Siegerinnen im Arthur Knauer-Rennen

Das Arthur Knauer-Rennen wurde nach jahrelanger Unterbrechung 1964 vom Trabrennverein Mariendorf wiederbelebt und erinnert an den Züchter der Derbysieger Adria (1932) und Adriatica (1940). Das Rennen bildete lange Jahre den Abschluss einer Rennserie für die Stuten des Derbyjahrgangs. Es erhielt den Untertitel „Stuten-Derby“. Von 1979 bis 1986 war das Arthur Knauer-Rennen eine Prüfung für ältere Stuten. 1989 ist man wieder zum ursprünglichen Modus zurückgekehrt.

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1964 Neuigkeit 1:26,9 2600 Lothar Klodt 3 S Halali – Neuheit Ghana Irgamid
1965 Tabora 1:24,8 2600 W. Müller 3 S Fifi beau Gosse – Tanja Joyful Fulla
1966 Bärnau 1:25,4 2600 Horst Bandemer 3 S Iolcos – Holsatin Adelaide Amster Pride
1967 Wallburg 1:23,5 2600 Johannes Frömming 3 S Io d’Amour – Wallgunde Dorothea Kurbette
1968 Miami II 1:24,1 2600 Gerhard Heydler 3 S Permit – Lyrana Alexia Interessante
1969 Violine 1:22,5 2600 Eddy Freundt 3 S Corsaro – Virginie Ira Silk Justine
1970 First Up B (US) 1:24,4 2500 Gerhard Krüger 3 S Hickory Smoke - Ante Up Ansicht Chelnette
1971 Antike 1:22,9 2500 Gottlieb Jauß jr. 3 S Corsaro - Anekdote Burgcorsi Gardia
1972 Peseta 1:23,8 2500 Eddy Freundt 3 S Hadu - Fionetta Orza Early Rodney
1973 Namanga 1:24,5 2500 Karl Heitmann 3 S Lord Pit - Goldmark Resonanz Antroda
1974 Franzi 1:22,6 2500 Erwin Schmalenberg 3 S Errol - Franlet Schwarze Arabeske Estrella
1975 All Smoke (US) 1:23,7 2500 Karl Heitmann 3 S Hickory Smoke – Miss Allwood Pemba Diacora
1976 Hegrina 1:22,8 2500 Rolf Dautzenberg 3 S Gerrol – Negri Floral Scot Wildwood Smokie (US)
1977 Kenwood Lady Day (US) 1:21,7 2500 Dieter Oppoli 3 S Speedy Count – Lady Dixie Racy Rolinda
1978 Ada 1:20,9 2500 Peter Heitmann 3 S Amastar – Junia Sally Jane Konstantinopel
1979 Dorema 1:21,2 2500 Gottlieb Jauß 7 S True Boy – Cekla Silberia Coriola
1980 Kindl 1:22,4 2500 Volker Frahm 6 S Goldstern – Capella Mitres Annekin
1981 Janie’s Image (US) 1:18,0 2020 Carsten Heitmann 4 S Nevele Pride – Sharp Janie Eriane Annekin
1982 Babesia 1:18,6 2040 Heinz Wewering 6 S Abido – Babsi Ustrina Jeanne
1983 Binsheimerin 1:18,3 2000 Manfred Bandemer 7 S Alfa Romeo – Indira II Vohburg Französin
1984 Noble Armelienne (FR) 1:18,9 2000 Horst Bandemer 5 S Effiat – Valerie G Juliessa Esterel
1985 Accessoire 1:18,6 2000 Klaus Kern 5 S Speedy Count – Noble Bluefin (US) Yeaning Boshoeve (NL)
1986 Oinetta 1:18,3 2020 Remmer Müller 5 S Vinci – Hema Polenzara (FR) Waikiki Fortuna (NL)
1989 Galicia 1:16,2 1900 Rolf Dautzenberg 3 S Lord Pit – Akkurate Express Victrix Ulamba
1990 Nuit 1:16,7 1900 Josef Sparber 3 S Nevele Impulse – Nuit Dazeray Walpurgis Chingola
1991 Cecilia 1:16,5 1900 Willi Rode 3 S Native Starlight – Ceidine Alkmene Nancy Fly
1992 Maradonna 1:17,2 1900 Heinz Wewering 3 S Native Starlight – Margund Icandoit Zarina
1993 Red Lady 1:16,5 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Sharing Sally Cat Circe
1994 Janet Jackson 1:15,7 1900 Uwe Zevens 3 S Coogee – Jane Pitt  Imca Kievitshof Deegie
1995 Early Dragon 1:15,6 1900 Heinz Wewering 3 S Lisas Boy – Lady Dragon Brusque Lobell Jilli
1996 Doreen As 1:17,2 1900 Thomas Panschow 3 S Diamond Way – Dashing Doreen Viola Corner Mercy Pride
1997 Liberty Boshoeve 1:16,3 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Yeaning Boshoeve Seagull Secret Athene As
1998 Indiana 1:16,5 1900 Helmut Biendl 3 S Diamond Way – Indune Sorbonne Dream As
1999 Diamond Flower Sl 1:15,7 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Crowning Flower Joli November Donna Vera
2000 Ocarine Boshoeve 1:15,5 1900 Jos Oorthuijsen 3 S Invit Broline – Friendship Jasja Ghost Town
2001 INXS of Fire 1:16,1 1900 Jochen Haide 3 S Diamond Way – Ivona Girl Cambest Kaskaja Frei
2002 Weltblut 1:14,5 1900 Peter J. Strooper 3 S King Pine – Macks Daughter Honneur d’Couronne Romance Tribute
2003 Nordic Gold November 1:14,2 1900 Michael Schmid 3 S Viking Kronos – Ina Scot Ninja November Sanne Idzarda
2004 Opera November 1:15,0 1900 Heinz Wewering 3 S General November – Flame Song Easy Way Sl Julia de Sade
2005 St. Tropez 1:16,0 1900 Gerhard Biendl 3 S Armbro Goal – Cremona Primavera Uschi Rich
2006 Beautiful Rose 1:18,6 1900 Thomas Panschow 3 S Alf Palema – Violetta As Penthesilea Her Way
2007 Yu Gi Oh 1:16,5 1900 Josef Sparber 3 S Buzz Saw – Grace Attack Kings Selina Sassicaia
2008 Ini Lou 1:15,7 1900 Heinz Wewering 3 S Love You – INXS of Fire Galea Abani W
2009 Kataja 1:15,0 1900 Heinz Wewering 3 S Love You – Katjes  Nice Dream Velten Versace
2010 Anky Kievitshof 1:16,4 1900 Robin Bakker 3 S Abano As – Imca Kievitshof Indikid Gondolin
2011 What a Feeling 1:15,2 1900 Roland Hülskath 3 S Love You - Waldblume Indra Comtesse The Shell's Tita
2012 Georgina Corner 1:15,1 1900 Thorsten Tietz 3 S Love You - Georgetown Yuamour Helena von Haithabu
2013 Fräulein Wunder 1:16,1 1900 Roland Hülskath 3 S Love You - Fidelitas Abasi Fairness
2014 Pippa Barosso 1:13,6 1900 Hugo Langeweg jun. 3 S Goetmals Wood - Madam Lavec Emma di Quattro Ima Para Mi
2015 Indira Bo 1:13,6 1900 Roland Hülskath 3 S Revenue - Olivera Flori Dragon Raspberry Diamant
2016 Gilda Newport 1:12,9* 1900 Dion Tesselaar 3 S Donato Hanover - Color Schemes Gamine Newport Stonewashd Diamant
2017 Motion Pure 1:14,1 1900 Heinz Wewering 3 S Muscle Hill - Alma Charlotte Newport Tijuana Diamant
2018 Avalon Mists 1.13,4 1900 Robin Bakker 3 S Pastor Stephen – Sunshine Bi Cahaya Isabella Boshoeve
2019 La Grace 1:13,4 1900 Michael Nimczyk 3 S Muscle Hill - Le Reve Rock my Dreams Jetway Fortuna

* Rennrekord

Die siegreichsten Fahrer:

Heinz Wewering 10 Siege (Babesia, Maradonna, Red Lady, Early Dragon, Liberty Boshoeve, Diamond Flower Sl, Opera November, Ini Lou, Kataja, Motion Pure)
Roland Hülskath 3 Siege (What a Feeling, Fräulein Wunder, Indira Bo)