++ Sonntag: Nach der Absage von München-Daglfing ist Berlin-Karlshorst Alleinveranstalter und bietet zehn Prüfungen mit erhöhten Dotationen ab 13:15 Uhr ++ ++ Sonntag: Vorläufe zum Holländischen Derby in Duindigt (ab 13:30 Uhr) - Michael Nimczyk im dritten Vorlauf mit Stall Habos Kate Baldwin ++ ++ Sonntag: Im Gruppe I-Prix des Elites (170.000 Euro/2200 Meter) in Vincennes müssen die fünfjährigen Sattelstars um Feeling Cash und Flamme du Goutier den Dreijährigen 50 Meter vorgeben ++ ++ Mittwoch: PMU-Soiree in Gelsenkirchen ab 17:00 Uhr ++ ++ 3. Oktober: Deutsche Amateurmeisterschaft in Hamburg - Drei Vorläufe, Finale und Trostlauf um ingesamt 35.000 Euro - Teil 2 des Meetings am Sonntag mit dem Großen Preis von Deutschland um 40.000 Euro ++
Arthur Knauer - Rennen
11. Mai 2018

 

Jahr Sieger Zeit Distanz Fahrer Alter / G. Abstammung Zweiter Dritter
1964 Neuigkeit 1:26,9 2600 Lothar Klodt 3 S Halali – Neuheit Ghana Irgamid
1965 Tabora 1:24,8 2600 W. Müller 3 S Fifi beau Gosse – Tanja Joyful Fulla
1966 Bärnau 1:25,4 2600 Horst Bandemer 3 S Iolcos – Holsatin Adelaide Amster Pride
1967 Wallburg 1:23,5 2600 Johannes Frömming 3 S Io d’Amour – Wallgunde Dorothea Kurbette
1968 Miami II 1:24,1 2600 Gerhard Heydler 3 S Permit – Lyrana Alexia Interessante
1969 Violine 1:22,5 2600 Eddy Freundt 3 S Corsaro – Virginie Ira Silk Justine
1970 First Up B (US) 1:24,4 2500 Gerhard Krüger 3 S Hickory Smoke - Ante Up Ansicht Chelnette
1971 Antike 1:22,9 2500 Gottlieb Jauß jr. 3 S Corsaro - Anekdote Burgcorsi Gardia
1972 Peseta 1:23,8 2500 Eddy Freundt 3 S Hadu - Fionetta Orza Early Rodney
1973 Namanga 1:24,5 2500 Karl Heitmann 3 S Lord Pit - Goldmark Resonanz Antroda
1974 Franzi 1:22,6 2500 Erwin Schmalenberg 3 S Errol - Franlet Schwarze Arabeske Estrella
1975 All Smoke (US) 1:23,7 2500 Karl Heitmann 3 S Hickory Smoke – Miss Allwood Pemba Diacora
1976 Hegrina 1:22,8 2500 Rolf Dautzenberg 3 S Gerrol – Negri Floral Scot Wildwood Smokie (US)
1977 Kenwood Lady Day (US) 1:21,7 2500 Dieter Oppoli 3 S Speedy Count – Lady Dixie Racy Rolinda
1978 Ada 1:20,9 2500 Peter Heitmann 3 S Amastar – Junia Sally Jane Konstantinopel
1979 Dorema 1:21,2 2500 Gottlieb Jauß 7 S True Boy – Cekla Silberia Coriola
1980 Kindl 1:22,4 2500 Volker Frahm 6 S Goldstern – Capella Mitres Annekin
1981 Janie’s Image (US) 1:18,0 2020 Carsten Heitmann 4 S Nevele Pride – Sharp Janie Eriane Annekin
1982 Babesia 1:18,6 2040 Heinz Wewering 6 S Abido – Babsi Ustrina Jeanne
1983 Binsheimerin 1:18,3 2000 Manfred Bandemer 7 S Alfa Romeo – Indira II Vohburg Französin
1984 Noble Armelienne (FR) 1:18,9 2000 Horst Bandemer 5 S Effiat – Valerie G Juliessa Esterel
1985 Accessoire 1:18,6 2000 Klaus Kern 5 S Speedy Count – Noble Bluefin (US) Yeaning Boshoeve (NL)
1986 Oinetta 1:18,3 2020 Remmer Müller 5 S Vinci – Hema Polenzara (FR) Waikiki Fortuna (NL)
1989 Galicia 1:16,2 1900 Rolf Dautzenberg 3 S Lord Pit – Akkurate Express Victrix Ulamba
1990 Nuit 1:16,7 1900 Josef Sparber 3 S Nevele Impulse – Nuit Dazeray Walpurgis Chingola
1991 Cecilia 1:16,5 1900 Willi Rode 3 S Native Starlight – Ceidine Alkmene Nancy Fly
1992 Maradonna 1:17,2 1900 Heinz Wewering 3 S Native Starlight – Margund Icandoit Zarina
1993 Red Lady 1:16,5 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Sharing Sally Cat Circe
1994 Janet Jackson 1:15,7 1900 Uwe Zevens 3 S Coogee – Jane Pitt  Imca Kievitshof Deegie
1995 Early Dragon 1:15,6 1900 Heinz Wewering 3 S Lisas Boy – Lady Dragon Brusque Lobell Jilli
1996 Doreen As 1:17,2 1900 Thomas Panschow 3 S Diamond Way – Dashing Doreen Viola Corner Mercy Pride
1997 Liberty Boshoeve 1:16,3 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Yeaning Boshoeve Seagull Secret Athene As
1998 Indiana 1:16,5 1900 Helmut Biendl 3 S Diamond Way – Indune Sorbonne Dream As
1999 Diamond Flower Sl 1:15,7 1900 Heinz Wewering 3 S Diamond Way – Crowning Flower Joli November Donna Vera
2000 Ocarine Boshoeve 1:15,5 1900 Jos Oorthuijsen 3 S Invit Broline – Friendship Jasja Ghost Town
2001 INXS of Fire 1:16,1 1900 Jochen Haide 3 S Diamond Way – Ivona Girl Cambest Kaskaja Frei
2002 Weltblut 1:14,5 1900 Peter J. Strooper 3 S King Pine – Macks Daughter Honneur d’Couronne Romance Tribute
2003 Nordic Gold November 1:14,2 1900 Michael Schmid 3 S Viking Kronos – Ina Scot Ninja November Sanne Idzarda
2004 Opera November 1:15,0 1900 Heinz Wewering 3 S General November – Flame Song Easy Way Sl Julia de Sade
2005 St. Tropez 1:16,0 1900 Gerhard Biendl 3 S Armbro Goal – Cremona Primavera Uschi Rich
2006 Beautiful Rose 1:18,6 1900 Thomas Panschow 3 S Alf Palema – Violetta As Penthesilea Her Way
2007 Yu Gi Oh 1:16,5 1900 Josef Sparber 3 S Buzz Saw – Grace Attack Kings Selina Sassicaia
2008 Ini Lou 1:15,7 1900 Heinz Wewering 3 S Love You – INXS of Fire Galea Abani W
2009 Kataja 1:15,0 1900 Heinz Wewering 3 S Love You – Katjes  Nice Dream Velten Versace
2010 Anky Kievitshof 1:16,4 1900 Robin Bakker 3 S Abano As – Imca Kievitshof Indikid Gondolin
2011 What a Feeling 1:15,2 1900 Roland Hülskath 3 S Love You - Waldblume Indra Comtesse The Shell's Tita
2012 Georgina Corner 1:15,1 1900 Thorsten Tietz 3 S Love You - Georgetown Yuamour Helena von Haithabu
2013 Fräulein Wunder 1:16,1 1900 Roland Hülskath 3 S Love You - Fidelitas Abasi Fairness
2014 Pippa Barosso 1:13,6 1900 Hugo Langeweg jun. 3 S Goetmals Wood - Madam Lavec Emma di Quattro Ima Para Mi
2015 Indira Bo 1:13,6 1900 Roland Hülskath 3 S Revenue - Olivera Flori Dragon Raspberry Diamant
2016 Gilda Newport 1:12,9* 1900 Dion Tesselaar 3 S Donato Hanover - Color Schemes Gamine Newport Stonewashd Diamant
2017 Motion Pure 1:14,1 1900 Heinz Wewering 3 S Muscle Hill - Alma Charlotte Newport Tijuana Diamant
2018 Avalon Mists 1.13,4 1900 Robin Bakker 3 S Pastor Stephen – Sunshine Bi Cahaya Isabella Boshoeve
2019 La Grace 1:13,4 1900 Michael Nimczyk 3 S Muscle Hill – Le Reve Rock my Dreams Jetway Fortuna
2020 Kyriad Newport 1:14,8 1900 Michael Nimczyk 3 S Explosive Matter – Elusive Desire Whoopie Diamant Olympia Hazelaar

* Rennrekord

* Rennrekord

Die siegreichsten Fahrer:

Heinz Wewering 10 Siege (Babesia, Maradonna, Red Lady, Early Dragon, Liberty Boshoeve, Diamond Flower Sl, Opera November, Ini Lou, Kataja, Motion Pure)
Roland Hülskath 3 Siege (What a Feeling, Fräulein Wunder, Indira Bo)

 

 

1